2 сентября — 87-я годовщина со дня образования подразделений ППС.

Патрульно-постовая служба является одним из основных подразделений милиции общественной безопасности МВД РФ. Именно милиционеры ППС одними из первых прибывают на место происшествия, когда на пульт «02» поступает сигнал о происшествии, будь то семейный конфликт или тяжкое преступление. Сотрудники ППС, благодаря оперативной и слаженной работе, обеспечивают правопорядок на улицах нашего города.

Отдельный батальон патрульно-постовой службы муниципальной (местной милиции) УВД по г. Камышин и Камышинскому району был сформирован в 1990 году. Первым командиром батальона был назначен Вайненков Николай Иванович. В состав батальона входило 3 роты и кавалерийский взвод. Структура батальона с незначительными изменениями сохранилась до настоящего времени.

В настоящее время батальоном командует полковник милиции Китаев Александр Иванович, начинавший службу милиционером еще в роте патрульно-постовой службы. Личный состав батальона неоднократно выезжал в служебные командировки в Северо-Кавказский регион. Многие сотрудники батальона являются «Ветеранами боевых действий». В настоящее время сотрудники батальона несут службу в Шелковском районе Чеченской Республики в составе сводного отряда ГУВД по Волгоградской области.

Отдельный батальон патрульно-постовой службы милиции является «кузницей кадров» для УВД по г. Камышин и Камышинскому району. Многие сотрудники, начинавшие службу в батальоне, в настоящее время продолжают ее в следственном управлении, уголовном розыске, службе участковых уполномоченных милиции и других подразделениях УВД.

Сотрудники батальона принимают активное участие в проводимых ГУВД по Волгоградской области соревнованиях и конкурсах профессионального мастерства, где неоднократно занимали призовые места, а также становились победителями. Заслуженное первое место и звание «Лучшее подразделение патрульно-постовой службы» по итогам работы за год получили сотрудники отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции при УВД по г. Камышину и Камышинскому району.  

2 августа в ГУВД по Волгоградской области состоялось торжественное награждение сотрудников батальона грамотами и ценными подарками. Заместитель начальника ГУВД по Волгоградской области Иван Васильевич Нечаев вручил и. о. командира ОБ ППСМ подполковнику милиции Книппелю А. И. переходящий Кубок имени И. В. Морозова, диплом и ключи от автомашины «Лада-Приора».

Поздравили сотрудников самой «народной милиции» представители Волгоградской областной Думы, Администрации Волгоградской области и администрации г. Волгограда. От имени губернатора области и мэра города Волгограда они вручили сотрудникам патрульно-постовой службы милиции почетные грамоты и благодарственные письма за профессионализм и добросовестное отношение к своим служебным обязанностям.

Лучшими сотрудниками батальона ППСМ УВД являются: подполковник милиции Книппель Андрей Иванович — заместитель командира батальона по службе; капитан милиции Брунш Сергей Эдуардович — командир роты; капитан милиции Остроушко Владимир Викторович — командир роты; прапорщик милиции Копасов Виталий Георгиевич- командир отделения; младший лейтенант милиции Башманов Владимир Матвеевич — инспектор ППС мобильного взвода ОБППСМ.

Огромный вклад в формирование и служебную деятельность батальона внесли ветераны: Фефелов Владимир Анатольевич, Цыганкова Нина Ивановна, Никулина Лидия Викторовна, Зайцев Андрей Викторович, Малаков Владимир Евгеньевич, Чабиев Михаил Ахметович, Минченко Василий Михайлович,  Горькавенко Владимир Николаевич, Овсов Петр Александрович, Золотников Анатолий Михайлович.

Коллектив УВД по г. Камышин и Камышинскому району поздравляет сотрудников и ветеранов патрульно-постовой службы с профессиональным праздником! От всей души желаем успехов в вашей нелегкой службе, крепкого здоровья и личного благополучия!