Волгоград. Велопробег, в котором приняли участие инвалиды по слуху после кохелярной имплантации.В Волгограде прошел необычный велопробег, в котором приняли участие инвалиды по слуху после кохелярной имплантации. Таким образом взрослые и дети попытались привлечь внимание к проблематике людей, перенесших такую операцию. В акции приняли участие не только инвалиды по слуху, но и неравнодушные жители, предприниматели и депутаты волгоградской городской думы.

Сущность метода кохелярной имплантации заключается в установке в организме устройства, способного преобразовывать электрические импульсы, поступающие с внешнего микрофона, в сигналы, понятные нервной системе. Этот метод лечения доступен только людям, страдающим нейросенсорной тугоухостью. Однако даже те, кто обрел счастье слышать, не всегда могут насладиться этим в полной мере.

— Операция — это лишь начало сложного пути, — рассказывает руководитель областной организации родителей детей-инвалидов по слуху после кохлеарной имплантации «Хочу слышать» Оксана Муртазаева. — Над развитием слуха и речи еще долгое время после операции работают сурдопедагоги, другие специалисты и родители. Длительность процесса восстановления слуха у детей с врожденной глухотой составляет более пяти лет. Увы, в нашем городе таких специалистов практически нет. Да и обслуживание аппаратов весьма дорогостоящее, и к тому же в Волгограде этого сделать нельзя. Проблем много, но мы стараемся решать их сообща.

Объединить свои усилия для эффективной работы родителям, чьи дети имеют проблемы со слухом, предложил председатель комитета по предпринимательству и потребительскому рынку Волгоградской городской думы Андрей Таев.

— В Волгограде немало людей, которые имеют проблемы со слухом, однако не все знают о таком методе лечения, как кохлеарная имплантация, — говорит Андрей Таев. — И сегодняшним велопробегом мы попытались привлечь внимание жителей к этой проблеме и рассказать об этом замечательном методе, который дарит счастье слышать. Мы также хотим показать всем, что люди, перенесшие операцию, такие же полноправные члены общества. И я рад, что у нас в городе появилась подобная организация, будем работать и помогать друг другу. В частности, буду обсуждать вопросы оказания помощи людям, которые нуждаются в дорогостоящей операции, с предпринимательским сообществом города.