Акция протеста в ГонконгеС начала этой недели все российские каналы показывают акции протеста в Гонконге. Активисты гонконгского «майдана» вышли с  главным требованием - прямых выборов главы административного района в составе Китая. Ряд изданий в России и за рубежом сомневается в стихийности волнений и утверждает, что режиссерами акций протеста против центральных властей КНР выступают США. Делается это в том числе из мести Китаю за его сближение с Россией на фоне украинского кризиса. 

Вот какие комментарии приводит сегодня, 1 октября, например, ИТАР-ТАСС.

«Совершенно очевидно, что это не стихийный, спонтанный протест, а в значительной степени инспирированные выступления. В Гонконге исторически, еще при англичанах, всегда была очень сильная прозападная прослойка. Какое-то время, после 1984 года, эти настроения в Гонконге не проявлялись так явно, особенно в политическом плане. А сейчас… С одной стороны, это связано с запросом на то, чтобы в 2017 году провести всеобщие выборы, и с отказом властей Пекина от этих выборов. С другой стороны, в более широком плане, совершенно очевидно, что тем самым Соединенные Штаты показывают Китаю, что у них есть очень серьезные рычаги влияния на ситуацию в стране".

Пока «забастовка» продолжается. Протестующие ставят на улицах палатки. Избранный ими символ протеста - зонт: «защита от солнца, дождя и перечного газа полиции».

Прогнозы российских аналитиков сводятся, в основном, к одному: «Если Пекин примет решение о жестком подавлении сопротивления, Вашингтон, скорее всего, использует этот факт как повод обвинить китайские власти в диктатуре».