Губернатор Андрей Бочаров на встрече с педагогамиВ преддверии Дня учителя губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров встретился с педагогами. В откровенном диалоге приняли участие директора школ Волгограда и Волжского, которые вошли в список пятисот лучших образовательных учреждений России.

Следует отметить, что в федеральном рейтинге волгоградские школы побеждают второй год подряд. На этот раз в топ-500 общероссийского списка вошли: лицей № 5, гимназии №1 и № 3 города-героя Волгограда и школа № 30 города Волжского.«Я благодарен всем нашим педагогам за то, что они не просто работают, а вкладывают в наших детей душу», - отметил Андрей Бочаров.

Среди предложений, который глава региона адресовал профильному министерству образования и науки, выделим два. Во-первых, предложено сформировать региональный рейтинг городских и сельских школ. Целью подобного новшества Адрей Бочаров определил: оказание помощи тем учебным заведениям, работу которых необходимо улучшить. Во-вторых, губернатор предложил создать областной премиальный фонд для педагогов, средства которого будут направлены на награждение тех представителей профессии, которые добились выдающихся успехов в обучении детей.

Как подчеркнул губернатор, вопросы образования в Волгоградской области всегда будут в приоритете. «От решения этих вопросов напрямую зависит будущее региона и страны», - подчеркнул Бочаров.

Глава региона подчеркнул важность достижений школ региона в общероссийском масштабе и отметил, что в области есть немало достойных сельских образовательных учреждений. «Им сложно соревноваться с крупными городскими лицеями и гимназиями, поэтому было бы правильным формировать на областном уровне свои критерии оценки и проводить рейтинги по разных категориям учебных заведений», - предложил губернатор.

Во время обмена мнениями и предложениями губернатор высказал намерение создать премиальный фонд для поощрения педагогов, которые помогли своим ученикам добиться успехов и принесли славу родной школе. В свою очередь, директор гимназии № 3 из Волгограда Лариса Грищенко подчеркнула важность взаимодействия тандема «школа-вуз» на региональном уровне. «Потенциал местных вузов может быть использован для подготовки школьников к участию в предметных олимпиадах российского уровня», - отметила педагог.

Согласившись с предложением директора, губернатор обратил внимание присутствующих на то, что подобная практика должна заинтересовать и сами вузы, ведь это позволит выявлять и привлекать к обучению самых талантливых детей.