В рамках оперативно-профилактической операции «Лесовоз» инспекторский состав лесничеств Волгоградской области совместно с личным составом подразделений дорожно-постовой службы регионального ГУ МВД России на стационарных постах ДПС проверяют все транспортные средства, перевозящие древесину. Операция стартовала 1 сентября и продлится до конца октября.

Как проинформировали infokam.su в региональном министерстве природных ресурсов и экологии, лесные инспектора совместно с правоохранительными органами провели 113 рейдов в лесах Волгоградской области с целью пресечения незаконной вырубки деревьев. Пока в рамках операции «Лесовоз» не было зафиксировано ни одного противоправного факта в сфере заготовки и транспортировки древесины. Всего же с начала 2014 года в регионе было выявлено 19 случаев незаконной вырубки.

Уточним, что оперативно-профилактическая операция «Лесовоз» проводится министерством природных ресурсов и экологии Волгоградской области ежегодно. На сегодняшний день на 8 стационарных постах ДПС ГИБДД организованы и проведены 30 совместных дежурств сотрудников лесничеств и правоохранительных органов. Напомним, водители, перевозящие древесину, должны иметь при себе сопроводительный документ на ее транспортировку.