В Госдуме готовятся рассмотреть предложение Международной организации труда о четырехдневной рабочей неделе для россиян. Зарубежные  эксперты мотивируют тем, что в ряде развитых стран люди работают именно 4 дня в неделю, причем 36 часов, а потом у них наступает «уик-энд». При этом сокращенная рабочая неделя улучшает здоровье нации, создает больше рабочих мест, и трудящиеся чувствуют себя более счастливыми.

«Председатель комитета Госдумы РФ по труду Андрей Исаев предложил обсудить введение 36-часовой рабочей недели с сохранением зарплат. По его словам, важно не количество дней, а количество рабочих часов: если работать четыре дня по 10 часов, получится такая же 40-часовая рабочая неделя. А вот говорить о сокращении рабочей недели до 36 часов в России вполне реально», — пишут сегодня, 7 октября, «Ведомости».

Московские профсоюзы параллельно выступили за введение в России почасовой оплаты труда.

Разумеется, у идеи есть и противники. Они считают, что «низкая производительность труда и зависимость бюджета от сырьевых доходов в ближайшие два поколения не позволят россиянам перейти на четырехдневную рабочую неделю», замечают Вести.ру.