Ревизоры Счетной палаты РФ вчера, 9 октября, начали проверять соответствие бюджетного процесса в регионе требованиям законодательства. Группа специалистов из Москвы состоит из шести человек. Главный финансист области Александр Дорждеев распорядился под персональную ответственность представлять гостям все запрашиваемые документы.

Волгоградские СМИ цитируют руководителя рабочей группы Елену Ларину: «Основная задача аудита – выяснить, как в Волгоградской области реализуются на практике федеральные и региональные программы, выполняются «майские указы» Президента России, на что расходуются бюджетные средства. Каждый из шести проверяющих будет отвечать за свой круг вопросов. Эксперты, в частности, проанализируют работу резервного фонда Волгоградской области, исполнение федеральных целевых программ, использование бюджетных инвестиций, предоставление субсидий предпринимателям, соблюдение законодательства о проведении госзакупок, мероприятия по противодействию коррупции, работу с моногородами, использование государственной собственности, исполнение программ переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, модернизации здравоохранения и других».

В кругах волгоградских политологов распространено мнение, что «заказ» на ревизоров Счетной палаты России, сделанный губернатором Андреем Бочаровым, подчеркивает его намерение иметь полную аналитику по ситуации в экономике и финансах региона. И именно результаты Счетной палаты послужат отправной точкой для последующих структурных, правовых и кадровых решений в области.