В Камышинском военном госпитале Министерства Обороны РФ (1602 ВКГ на 150 коек) по жалобам сотрудников прокуратурой Камышинского военного гарнизона проводилась комплексная проверка, которая была закончена 9 октября 2014 года. В распоряжении infokam.su оказались документы по итогам этой проверки. Из них ясно следующее.

В ходе поверки были выявлены нарушения законов "О статусе военнослужащих", "О противодействии коррупции", "О государственной гражданской службе", "О бухгалтерском учете". В частности, было установлено,что военнослужащие-начальники отделений госпиталя с ведома начальника госпиталя майора Бибко В. А. подрабатывали в городских больницах, скрывая свой доход от этой деятельности, не указывали его в декларациях в течение нескольких лет. Начальник финансовой службы-главный бухгалтер госпиталя Калинина Т.В. выдавала квитанции за оказанные платные услуги с печатями, утратившими силу; полученные деньги за оказанные платные услуги от нескольких десятков пациентов не приходовала и не перечисляла на счет госпиталя. Завышались размеры материального стимулирования отдельных категорий работников, чем причинен ущерб государству. Был установлен факт неправомерного получения начальником госпиталя Бибко В.А. звания подполковника в 2013 году.

Процитируем один из фрагментов, приведенный в документах военным прокурором Камышинского гарнизона А. В. Шестаковым.

«Проверкой установлено, что 24июня 2009 года начальник хирургического отделения госпиталя г. Камышина подполковник м/с Коршунов Р.В., являясь военнослужащим, заключил бессрочный трудовой договор с МУЗ «Центральная городская больница г. Камышина» о выполнении в этом медицинском учреждении с 16 часов текущего до 8 часов следующего дня обязанностей врача-травматолога-ортопеда в определенные графиками дежурств дни (3-6 дежурств в месяц), и 25 июня 2009 г. был принят на указанную должность по совместительству (0,5 ставки). С 1 июня 2010 г. Коршунов Р.В. в соответствии с дополнительным соглашением к ранее заключенному им трудовому договору начал исполнять обязанности врача-травматолога-ортопеда (0,25 ставки) и обязанности врача-хирурга (0,25 ставки) в травматологическом и хирургическом отделениях МУЗ «Центральная городская больница г. Камышина» с такими же условиями рабочего времени. Работая в МУЗ «Центральная городская больница г. Камышина», Коршунов Р.В. ежемесячно получал заработную плату.

2 февраля 2011 г. начальник отделения анестезиологии и реанимации госпиталя г. Камышин майор м/с Бунаков Е.Ю., являясь военнослужащим, заключил с МУЗ «Центральная городская больница г. Камышина» бессрочный трудовой договор о выполнении в этом медицинском учреждении с 16 часов текущего до 8 часов следующего дня обязанностей врача-анестезиолога-реаниматора в определенные графиками дежурств дни (3-6 дежурств в месяц). С 7 февраля 2011 г. Бунаков Е.Ю. был принят на указанную должность по совместительству (на 0,5 ставки). 28 декабря 2011 г. Бунаков Е.Ю. уволился из указанного медицинского учреждения. 28 мая 2012 г. майор м/с Бунаков Е.Ю., являясь военнослужащим, заключил бессрочный трудовой договор с ГБУЗ «Городская больница № 1» о выполнении в этом медицинском учреждении с 16 до 8 часов следующего дня обязанностей врача-анестезиолога-реаниматора в определенные графиком дежурств дни (2-5 дежурств в месяц), и 28 мая 2012 г. был принят на работу в ГБУЗ «Городская больница № 1» по совместительству (на 0,5 ставки). Во время работы в вышеуказанные периоды в МУЗ «Центральная городская больница г. Камышина» и ГБУЗ «Городская больница № 1» Бунаков Е.Ю. ежемесячно получал заработную плату.

Факт получения Коршуновым и Бунаковым заработной платы подтвержден, в том числе, сведениями, полученными из инспекции ФНС.

31 июля 2014 г. Коршунов Р.В. и Бунаков Е.Ю. были уволены из МУЗ «Центральная городская больница г. Камышина» и ГБУЗ «Городская больница № 1» соответственно по собственному желанию.

Тем самым подполковник м/с Коршунов Р.В. и майор м/с Бунаков Е.Ю. грубо нарушили требования п. 7 ст. 10, ст. 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», ч. 1, п. 3 ч. 3 ст. 12.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», п.п. 3, 6, 13 ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», в соответствии с которыми военнослужащие не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы».

По результатам проверки прокуратуры Камышинского гарнизона начальник госпиталя был лишен звания подполковника.

Военной прокуратурой внесено представление об устранении нарушений закона, а также в связи с допущенными нарушениями требований законодательства о противодействии коррупции предложено рассмотреть вопрос о досрочном увольнении с военной службы начальника госпиталя, майора медицинской службы Бибко В.А. и двух начальников отделений и о привлечении к уголовной ответственности начальника финансового отделения Калининой Т. В.