В воскресенье, 6 сентября, ко мне как к депутату Камышинской городской думы обратился руководитель службы новостей одного из информационных сайтов Волгограда с предложением высказать свое мнение о пожарах в селе Дворянское.
В частности, звучала просьба прокомментировать действия пожарных в борьбе со стихией. Якобы некоторые политики пытаются рассматривать ангажированность пожарных расчетов при тушении домов богатых камышан. Это и стало причиной моего желания изложить свое мнение по данному вопросу.

Действительно, в выходные я объехал север Камышинского района и побывал во многих селах — от Верхней Добринки до Дворянского. Такого пожара не было никогда — практически выгорели все степи, лесополосы, байрачные леса и лесные массивы. Серьезно пострадали несколько сел — особенно Дворянское, где без крова остались более 80 человек. Природе Камышинского района нанесен непоправимый ущерб.

Полагаю, что нельзя свести эти пожары лишь к последствиям стихии, которая бушевала 1-2 сентября, — очевидно, что очаги возгорания, причем крупные, имели место и раньше. И эти очаги, по словам очевидцев, никто не тушил. В селе Дворянском три улицы сегодня представляют собой Хатынь — черные печи, остовы домов и автомашин. Начата разборка пожарищ с использованием строительной техники. Из разговоров с жителями стало ясно: за день до трагедии пожар бушевал в районе железнодорожного переезда и оврага за околицей села. Потом, когда сменился ветер, пожар перекинулся на село. Сгорело 40 домовладений, за исключением трех домов, как говорят сегодня, состоятельных камышан. Им ставят подобное чуть ли не вину, хотя этому нет никаких оснований. События развивались с точностью до наоборот — большая заслуга в тушении пожара принадлежит В. В. Соловьеву и Д. Г. Крикунову.

Хочу отметить, что в селе был отключен свет. Поливная система работала лишь от автономного генератора, который находился в доме В. В. Соловьева. Это и спасло дом предпринимателя и окружающие дома. Ставить ему в вину, что он не спас всю улицу — не серьезно и аморально.

Еще более аморально искать некий политический подтекст трагедии, произошедшей в селе Дворянское. Нет здесь никакой политики — только горе конкретных жителей, которым сегодня правительство страны, руководство области и муниципального района помогают, как могут.

Главный урок трагедии очевиден. Во всех сельских районах вследствие финансового «голода», а зачастую и по причине бесхозяйственности конкретных административных работников полностью утеряна система пожарной безопасности. Однако свести пожары лишь к ответственности глав районов — формально. Необходимо восстановить систему пожарной безопасности времен СССР. Раньше каждое крупное село Камышинского района имело свою пожарную технику, проводило опашку, занималась другими работами по профилактике пожаров. И этот путь, как показала история, был правильным.