16 октября в микрорайоне Спартановка на улице Николая Отрады прошел митинг, на котором жители и активисты выступили  против вырубки части парка, которую планируется занять рестораном быстрого питания KFC.

По словам председателя совета регионального отделения партии «Альянс Зеленых – Народная партия» Людмилы Соловьевой, в акции протеста приняли участие порядка 400 человек. Активисты выступили против вырубки деревьев и потребовали от правоохранительных органов проверить легитимность предоставления зесли под строительство.

Отметим, что накануне жители были удивлены тому, что часть парка была обнесена забором, где уже на следующий день началась вырубка зеленых насаждений. Согласно генплану города, эта зона считается парковой, поэтому есть основания предполагать, что данная земля была предоставлена арендаторам нелегально.

По информации «Альянса Зеленых», документы на строительство были подписаны экс-губернатором Сергеем Боженовым, экс-главой Волгограда Ириной Гусевой и экс-вице-мэром Волгограда Александром Хаустовым. Однако публичных слушаний, на которых должен решаться вопрос по выделению земельного участка, не проходило.

Участники митинга направили соответствующее обращения в следственные органы и в администрацию президента России Владимира Путина.