В начале октября Камышин посетили родственники Григория Семёновича Гордасникова — человека, чья судьба вплелась в общую канву одного из самых тяжелых, но вместе с тем и славных периодов истории нашей страны XX века — Великую Отечественную войну. 

Григорий Семенович родился в 1894 году под Смоленском, а после службы в армии приехал в Москву, где поступил в Московский институт инженеров транспорта (МИИТ). Закончив вуз, получил специальность «инженер-строитель», женился…  Работал на стройках Карелии, Севера СССР.

В 1941 году судьба инженера, как и судьба миллионов советских людей, круто изменилась: он был призван в армию, прошел курсы обучения старшего командирского состава, а 27 февраля 1942 года, в звании военного инженера 3 ранга (что примерно  соответствует званию майора) прибыл в действующую армию — в 52-ой отдельный восстановительный железнодорожный батальон, который в то время дислоцировался в районе Красного Лимана на Украине.

Красный Лиман находится примерно на широте Сталинграда (Волгограда), но западнее. Это был ключевой железнодорожный узел между Харьковом, Донецком, Краснодоном и Сталинградом – важнейшими стратегическими пунктами. Защищавшие Красный Лиман войска Красной Армии обязаны были не пустить по железной дороге фашистов, технику и солдат, чтобы оккупанты не прорвались дальше — к Сталинграду.

История поисков офицера Красной Армии началась более года назад, когда дочь Григория Гордасникова, Алла Григорьевна и её дочь (внучка ветерана) Ольга, обратились к руководителю камышинского поискового отряда «Багратион» Андрею Юрьевичу Бурняшеву с просьбой найти место захоронения их родственника, умершего в госпитале в районе села Красная Иловлинка Ольховского района Волгоградской области.

Дело осложнялось тем, что села Красная Иловлинка в настоящее время давно уже не существует. Более того — не осталось уже и никого из старожилов, которые когда-то проживали в этом селе, находившемся недалеко от более крупного населенного пункта, – Гусёвки. Поэтому точное место расположения госпиталя обнаружить не представлялось возможным.

Но, как выяснилось, одну из трех братских могил, которые располагались прямо возле госпиталя (госпиталь был передвижным, палаточным) в своё время обнаружили школьники-следопыты из Гусевки. На месте погоста был установлен гранитный постамент с фамилиями и инициалами похороненных в ней бойцов.

Казалось бы, поиски увенчались успехом! Но не все так просто... В извещении (так называемой «похоронке») сказано: Григорий Гордасников был похоронен на кладбище села Красная Иловлинка. Но там в настоящее время осталась только одна могила…

По просьбе родственников погибшего курсантами клуба была проведена работа по установлению места расположения села Красная Иловлинка, для чего была проделана кропотливая работа при помощи администрации сельского поселения Гусёвка. В частности, устанавливалось и место расположения эвакуационного госпиталя, где умер от ран Г. С. Гордасников.

В начале октября родственники Гордасникова прибыли в Камышин. А. Ю. Бурняшев сопроводил их в поездке по местам поисков, где они вместе почтили память бойцов, отдавших жизни в борьбе с фашистами, посадили вечнозеленый можжевельник и цветы на братской могиле, выслушали рассказ главы администрации села Гусевка о военной истории этих мест…

На прощание Алла Григорьевна преподнесла в дар Камышинскому казачьему поисковому военно-патриотическому клубу «Сталинград»  художественно оформленные материалы для стендов с биографией своего отца и пожелала успехов в нелегком, но нужном поисковом деле.

Напомним, что клуб «Сталинград» расположен адресу: проезд Феоктистова, 10 «А». Клуб продолжает набор курсантов в возрасте от 12 лет.