Источник: «Независимая газета» (http://www.ng.ru/regions/2014-10-20/6_volgograd.html)

Вчера температура воздуха в Волгограде опустилась до минусовых значений, однако тепло в квартиры горожан так и не поступило. Отказ городских властей начать отопительный сезон 15 октября, как в прежние годы, привел к политизации темы в Интернете и грозит усилением протестных настроений в областном центре.

Как сообщают представители администрации Волгограда, отопительный сезон в городе начнется, когда среднесуточная температура воздуха в течение пяти дней не будет превышать 8 градусов тепла. Пока же, по заявлениям чиновников мэрии областного центра, они приняли решение осуществлять подтопку 17 школ, 169 детсадов, 38 больниц и 12 муниципальных объектов социального назначения. В квартирах же волгоградцев батареи остаются холодными, вынуждая горожан обогреваться подручными средствами. В магазинах бытовой техники резко возросли продажи электронагревательных приборов, а скупившие их горожане с тревогой готовятся к получению новых счетов за электроэнергию.

«Власти, отказываясь включить отопление в жилых домах, фактически заставляют горожан самих оплачивать тепло в квартирах через платежи за электричество. Ведь хотя на улице до недавнего времени и была плюсовая температура в пределах 10–14 градусов, в квартирах очень холодно. Нередко люди выходили днем погреться из домов на улицу. Вряд ли жизнь в таких условиях можно назвать нормальной», – говорит политический эксперт Алексей Крымин.

От холодной войны муниципальных чиновников с горожанами особенно страдают семьи с маленькими детьми и пожилые люди. Одинокие старики, которым трудно покидать холодные квартиры, вынуждены согреваться в том числе с помощью некачественных недорогих электроприборов. 10 дней назад в Кировском районе Волгограда погибла от отравления угарным газом при пожаре 84-летняя пенсионерка. Причиной пожара, по официальным данным, стала неправильная эксплуатация электрической грелки, которой пожилая женщина пользовалась, чтобы не замерзнуть. Пожарные, прибывшие к месту трагедии, нашли пенсионерку еще живой. Пожилая женщина, пережившая Великую Отечественную войну, умерла по дороге в больницу в карете «скорой помощи». Пользователи соцсетей возложили вину за смерть пожилой женщины на городских чиновников, отказывающихся начать отопительный сезон, ссылаясь на спущенные сверху инструкции.

Через несколько дней метеорологи предсказывают волгоградцам не только устойчивое похолодание до минус 4 градусов, но и сильный снегопад. По прогнозу синоптиков, мороз и зимние осадки ожидаются в субботу, 25 октября. В воскресенье, 26 октября, снегопад должен прекратиться, однако столбик термометра «замерзнет» на отметках ниже нуля.

Источники «НГ» в мэрии Волгограда сообщают, что даже когда сити-менеджер областного центра Александр Чунаков и глава города Андрей Косолапов дадут распоряжение коммунальщикам о начале отопительного сезона, потребуется еще около пяти дней, чтобы провести необходимые пусконаладочные работы. В этом случае предстоящие морозы и снегопад десятки тысяч волгоградцев встретят с холодными батареями.

В волгоградском сегменте Интернета и соцсетях тем временем происходит стремительная политизация темы холодной войны городских чиновников с горожанами. «Пугали тем, что Украина будет мерзнуть, а мерзнем мы!», «Администрация, ваши бойкие отчеты нам не нужны! Готовность к отопительному сезону выражается не в котлах и кровлях, а в горячих батареях! Если они холодные, значит, вы не готовы, и все украдено опять», «Может, еще какие-то условия будут выдвигать, чтобы включить нам отопление? Яйка, курка, млеко. Шнеля-шнеля», «Может, пора покрышки поджигать?» – это типичные комментарии на форумах волгоградских интернет-ресурсов.

«Нынешние городские руководители и без того не могут похвастаться популярностью у волгоградцев. Однако дальнейшее затягивание начала отопительного сезона способно не только добить остатки их личных рейтингов, но и привести к всплеску протестных настроений в городе. Особенно если предстоящие морозы и снегопад приведут к новым смертям пожилых людей», – считает политолог Андрей Миронов.

От редакции infokam.su.

В Камышине сегодня, 20 октября, официально объявлено о начале отопительного сезона. Распоряжение об этом накануне подписал глава администрации города Станислав Зинченко. С утра батареи в квартирах горожан были холодными. Однако, как сообщил infokam.su главный инженер ОАО «КамышинТеплоЭнерго» Вячеслав Смирнов, пуск тепла пройдет по заданной программе.

К концу дня сегодня батареи должны согреться у жителей северо-западной части города (5мкр. и 3 городок), а также частично — в так называемой центральной части. Завтра, 21 октября, тепло будет дано во всю центральную часть города. 22 октября энергетики намерены охватить, как выразился Вячеслав Смирнов,  - «остатки».

Котельные в бухте, районе центральной городской больницы и другие тоже нагреют свои котлы и откроют «задвижки», начиная с сегодняшнего дня.