В первый день учебного года, 1-го сентября, в Волгоградской области стартовал областной конкурс «70 песен победы в рисунках волгоградских детей». Учредителями патриотического творческого мероприятия выступили: региональное министерство образования и науки и благотворительный фонд «Царицынская муза».

В составе организационного комитета — заместитель председателя правительства области Юрий Сизов, областной министр культуры Виктор Гепфнер, член Союза художников России Владислав Коваль, президент благотворительного фонда «Царицынская муза Анатолий Карман, руководитель благотворительного фонда «7Ветров» Николай Малыгин и другие.

В конкурсе принимают участие школьники от 7 до 17 лет, которые представляют на суд жюри рисунки на тему «Лучшие песни о Великой Отечественной войне». Первый, волгоградский этап конкурса закончился 20 октября. А с 1 по 19 ноября стартует районный этап: на районных выставках будут отобраны лучшие работы.

Областной этап конкурса начнется с 1 декабря 2014 года и продлится по 1 февраля 2015 года. А завершится конкурс итоговой выставкой, которая будет проходить с 20 декабря 2014 года по 4 февраля 2015 года.

«К сожалению, за последние годы мы утратили одно из основных направлений воспитания молодого поколения — воспитания на примере подвига дедов и прадедов в Великой Отечественной войне, — считает один из членов оргкомитета, руководитель благотворительного фонда «7Ветров» Николай Малыгин. — Годы идут, ветеранов становится меньше, об ужасах войны постепенно забывается... Поэтому именно сейчас важно придать «второе дыхание» патриотическому воспитанию, тем более что приближается 70-летие победы советского народа над немецко-фашистками захватчиками».

— Несколько лет назад в беседе с руководителем системы камышинского образования я услышал фразу: «Мы занимаемся образовательным процессом, а воспитывайте детей вы — родители», — продолжил Малыгин. — Не согласен с этим в корне. Школа — одно из важнейших звеньев воспитания. Именно в школах важно усилить патриотическую работу, чтобы повысить чувства гордости у подрастающего поколения за свою Родину и подготовить молодое поколение к исполнению своего гражданского долга перед Родиной. Ведь молодым необходимо уметь сочетать общественные и личные интересы и стремиться внести свой реальный вклад в благородное дело процветания родного края и Отечества. Уверен, что камышинская система образования примет активное участие в конкурсе, а творческие работы местных школьников украсят альбом, который будет издан по итогам конкурса».

210 лучших рисунков конкурса будут опубликованы в качестве иллюстраций к текстам песен в альбоме-песеннике «70 песен победы в рисунках волгоградских детей». Альбом будет выпущен Издательским Домом «Карманъ» к 70-летию Победы.

На торжественном концерте в мае 2015 года, посвященном 70-летию Великой Победы, состоится церемония награждения победителей и призеров. Авторы лучших работ получат в дар памятные альбомы "70 песен победы в рисунках волгоградских детей" и вручат такие альбомы почетным гостям — ветеранам Великой Отечественной войны.

Консультации для участников конкурса — по телефонам: 8(8442) 59-59-87, 59-57-66 (Астанина Ольга Сергеевна). Рисунки на темы 70 песен о Великой Отечественной войне принимаются по адресу: 400131, ул. Коммунистическая, 11, благотворительный фонд «Царицынская муза». Телефон: 8 (8442) 33-00-67.