Новая общественная структура объединит политологов, социологов, специалистов в сфере коммуникации, журналистов, которые намерены сделать публичным обсуждение наиболее актуальных вопросов политики, экономики и общественной жизни региона. Аналогов такого Совета в регионе еще не было.

На первом собрании новой структуры члены аналитического центра заявили, что своими заседаниями они хотели бы «заложить традицию публичного интеллектуального общения представителей разных частей культурной и научной элиты Волгограда и области».

В первом заседании приняли участие доктор философских наук, профессор Александр Стризое, доктор филологических наук Геннадий Слышкин, доктор социологии Михаил Анипкин, кандидат философских наук, доцент Михаил Шевяков, кандидат политических наук Павел Смолянский и эксперт Фонда развития информационной политики Андрей Серенко. В дальнейшем этот перечень участников будет дополнен новыми фамилиями.

Как отметил Андрей Серенко, в последнее время в регионе очень популярной становится теория заговора для объяснения текущих социально-экономических и политических процессов.

— Подобного рода заблуждения характерны для элит во многих регионах страны. Однако конспирологические построения не проясняют ситуацию, а, наоборот, еще больше ее запутывают, — заявил эксперт Фонда развития информационной политики. — Для того чтобы преодолеть такого рода тенденцию, волгоградские эксперты и собрались для публичного разговора и обсуждения актуальных вопросов жизни области.

— За нашим собранием не стоит некий организующий центр, — отметил Александр Стризое. — Это было спонтанное решение людей, которые не только много лет знают друг друга, но и уже давно изучают регион, причем делают это не только тогда, когда в этом возникает необходимость у политтехнологов или власти, — мы изучаем его постоянно.

Волгоградские эксперты приняли решение о подготовке специального обзора, посвященного анализу социально-политической динамики в Волгоградской области. Текст обзора в ближайшее время будет представлен средствам массовой информации.