Расскажу историю, которую пережила вместе со своей дочкой так, что до сих пор обе радуемся, будто ровесницы. Однажды пошли мы вместе с моей второклассницей на наш центральный рынок. Как обычно, забрели в конец торговых рядов, где продают котят, щенков и кроликов. Бабушка в стареньком пальто держала очаровательную собачку и предлагала отдать ее «в хорошие руки» даром.

Мою девочку бабушка посчитала вполне «хорошими руками». А мне дочка давно все «печенки проела» просьбами завести собаку. При виде трогательного, мягкого «медвежонка» я сдалась. Дочка уже счастливо несла на руках щенка, а я не смогла уйти — навязала бабушке 500 рублей. Просто из жалости. Почему-то на всякий случай взяла у нее адрес.

Через неделю наш потолстевший, пушистый и ласковый питомец неожиданно заболел. Он лежал в уголке и дрожал мелкой дрожью. Ветеринары прописали нам уколы, но ничего не помогало. «Он же умирает, — плакала дочка, — сделай что-нибудь!».

И я пошла искать дом бабушки. Даже не знаю, зачем к ней пошла. Хозяйка стояла у калитки, будто ждала меня все эти дни.

«Мы с вами поступили неправильно, — тихо сказала бабушка. — Нельзя продавать того, кого ты от души подарил».

Бабушка достала из кармана мою мятую пятисотку. И попросила: «Возьми обратно ради бога, и все будет хорошо». Я подумала, что она знает то, чего не может до конца объяснить мне.

На следующий день четвероногий красавец стал поправляться, а спустя какое-то время уже носился ветром по комнатам.

Собака оказалась хоть, видимо, и «полукровкой», но умной и воспитанной. Повзрослев, ведет себя как хорошо обученный сторож, никогда не «истерит» и абсолютно предсказуема.

Пока мы с дочкой тратили на нее всю свою любовь, к нам вернулся мой муж и дочкин папа, которого, как это иногда бывает с молодыми мужчинами, временно куда-то не туда занесло...

Теперь я не знаю дома уютнее и теплее нашего.

Вероника