Определяя лучшего кондуктора-контролера, жюри учитывало не только производственные показатели, финансовую и трудовую дисциплину, но и мнение самых главных участников транспортных перевозок — пассажиров. От них в течение полугода оргкомитет конкурса принимал мнения о работе сотрудников предприятия, сопровождающих горожан и гостей на трамвайных и троллейбусных маршрутах.

— Кондуктор-контролер — это лицо не только нашего предприятия, но и города, — подчеркнул директор МУП «Метроэлектротранс» Николай Жуков. — Не преувеличу, если скажу, что именно эти сотрудники создают по утрам настрой всему Волгограду. Доброжелательность, улыбчивость, внимательность — обязательные качества при общении с пассажирами, которыми наши кондукторы-контролеры, без сомнения, обладают.

Следует напомнить, что кондукторы, бывшие неизменными сопроводителями подвижных составов со времен пуска первых трамваев, а потом и троллейбусов, исчезли в начале 1960-х годов. Их заменили кассы-полуавтоматы, а потом была введена бескассовая система оплаты — приобретенный заранее талончик надо было закомпостировать в салоне. Все эти нововведения пришлось внедрять по всей стране, в том числе, из-за нехватки кадров.

А с 1998 г. в подвижных составах вновь появились кондукторы, которые не только обилечивают пассажиров, но и контролируют посадку-высадку и наравне с водителем отвечают за безопасность проезда.

— Я очень люблю свою работу, люблю жителей нашего города, — сказала абсолютная победительница конкурса «Лучший кондуктор-контролер-2014» Татьяна Раджабова, сотрудница депо № 1 троллейбусного маршрута № 15. — Я знаю практически всех пассажиров, многие делятся и проблемами, и радостями, кому-то просто нужно доброе слово.

Пассажиры добросовестных и отзывчивых работников ценят. А один даже признался «Горячей линии», что в семье сложилась примета: если попадешь с утра в троллейбус № 10 с Маргаритой Рубцовой (I место среди кондукторов-контролеров депо № 1), день пройдет хорошо.

Победители профессионального конкурса получили почетные грамоты и благодарственные письма, денежные премии и особые профессиональные аксессуары. Лучших кондукторов пассажиры смогут узнать по модернизированной темно-голубой сумке (у других она коричневая или черная) и эмблеме победителя конкурса на спецодежде.