Как говорят мудрые, можно купить кровать, но не отдых! И вот, взяв на вооружение это изречение, в один из наступивших свободных дней мы с правнуком отправились на отдых покорять вершины близлежащих гор, а именно липовских холмов.

День выдался прохладный, но ясный. Оснастившись нехитрой фотоаппаратурой (которая в телефоне) и наспех загрузившись пропитанием (уж гулять так гулять!), оседали своего «мустанга» — старенького «Жигуленка»  и отправились в путешествие.

Радости Владика не было предела, когда мы взобрались на самую вершину нашего «Эвереста»! Удивительная красота, хоть и поблекшим ковром простирающаяся у подножия, чудные по своей форме камни, упоительный запах близлежащего хвойного леса, сочная тишина — вот это мы себе праздник устроили!

Ну, а прогулка наша завершилась пикником — пошли в дело бутерброды, которые упаковала бабушка, с горячим, душистым чаем из термоса.

Перед отъездом правнук пожал мне руку и с крайне серьезным выражением лица сказал: «Ты не представляешь, какое тебе спасибо, что уделил мне время. Как называется этот праздник?». Я, замешкавшись от его профессорского вида, ответил после паузы: «Единения».

«Вот отлично мы с тобой объединились, — подытожил правнук. — Правильно, что придумали такой день».

Я засмеялся. Ну, не про революции же ему было в эту минуту рассказывать?

Петр Корецкий