Строительство гостевого дома рядом с карпунинским родникомКарпунинский родник, который продолжает оставаться самым популярным у камышан из-за замечательного вкуса воды, в эти предпраздничные дни выглядит чистым, свалку мусора около него убрали. Рядом с родником один из местных предпринимателей начал строить комплекс с гостевым домом.

Место, конечно, красивое. Кто-то из проезжающих мимо Камышина «транзитников» наверняка захочет остановиться не в придорожной гостинице, а чуть поодаль, передохнуть на свежем воздухе и «под звон ручья». Обычные горожане высказывают только опасения, как бы предприимчивые «строители» потом не начали ограничивать подход к роднику, не установили над ним свой «диктат».

В центральной прессе, кстати, время от времени появляются сообщения, что на доступность родников, рек, озер, гарантированную законодательством, все чаще начинают посягать бизнесмены. Такие случаи имели место на Алтае, в Московской области, на Валдае, в Краснодарском крае. Так что экологам и природоохранной прокуратуре приходилось в том числе через суд устанавливать верховенство закона в подобных случаях.

В Камышине, в частности, из-за нарушений законодательства (правда, не природоохранного) в этом году была прекращена торговля родниковой водой в сети киосков, разбросанных по нескольким микрорайонам под витиеватой вывеской «Реализация федеральной программы «Чистая вода».