Открытое первенство Волгоградской области по гандболуГандбол и футбол — два родственных вида спорта. Однако, при этом ручной мяч зачастую выглядит бедным родственником, взять хотя бы наличие профильных детских спортивных школ и команд.

Волгоградская область в этом не исключение. Практически в каждом райцентре проводится плановый прием детей в футбольные секции. К сожалению, пока без особой отдачи. Буквально по пальцам можно пересчитать юных волгоградских кудесников кожаного мяча на ведущих ролях даже во втором дивизионе РФС. Как ни странно, с волгоградским гандболом давно уже считаются и на мировом уровне. Мужской «Каустик» и женское «Динамо» не раз держали в руках награды высшего достоинства, хотя гандбольными школами богат один Волгоград.

К счастью, в Камышине есть гандбольные энтузиасты, уже несколько лет передающие свои секреты подрастающему поколению. Это тренеры ДЮСШ №1 Валерий Галичкин и его бывший ученик Руслан Богатырев. Их наставничество высоко ценят не только в Волгограде. Уже несколько выпускников секции Валерия Николаевича с успехом выступают за ведущие клубы России, а также юношеские сборные страны.

Камышин слишком удален от гандбольных центров, участие в выездных турнирах очень затратно для родителей. Поэтому Галичкин старается организовывать у себя как можно больше соревнований. К счастью, мизерная стоимость проживания и питания для участников выглядят привлекательно, обеспечивая воспитанникам тренерского тандема поддержку высокого уровня подготовки. Открытое первенство Волгоградской области по гандболу среди девочек 2002-2003 гг. рождения собрало немало юных талантов из Астрахани, Волгограда и Волжского. К сожалению, из-за транспортных неурядиц не прибыли вовремя девчата из Ростова-на-Дону, которых тут же заменили ребята из Госселекстанции (тренер Александр Дукарт). Камышин был представлен, на первый взгляд неожиданно, командой мальчиков 2002-2003 гг. рождения.

С первых же матчей стало заметно явное превосходство в классе девчат из Волгограда и Волжского (усиленных также волгоградками). Уверенно обыграв всех соперников, они в очном поединке и разыграли звание победителя. Упорного сопротивления сборная Волжского не оказала, уступив 9:16. Третье место у ребят из Камышина, четвертые-пятые — юные астраханочки. Замкнула шестерку Госселекстанция.

Награждение производили тренеры команд, подготовившие не только медали и кубки, но и индивидуальные призы лучшим игрокам. Самому младшему также достался поощрительный приз — гандбольный мяч. Своими впечатлениями о турнире поделилась гандбольный тренер волгоградского ЦСП Анна Мухина. Анну Владимировну, как ее уважительно называют воспитанники, специалисты помнят прилежной ученицей звездного состава Левона Акопяна.

— Мы в Волгограде с удовольствием поддержали решение провести турнир в Камышине, — сказала Мухина. — На периферии, зачастую, рождаются настоящие звездочки, которые затем защищают честь нашего региона. Условия проведения в Камышине соревнований на самом высоком уровне практически идеальные. В спорткомплексе ДЮСШ №1 требуется доработать освещение и установить табло. Мы в Волгограде готовы даже уступить камышанам право проведения юношеского первенства России по гандболу в будущем. А пока сообщаю, что в стартующем 14 ноября чемпионате страны среди девушек честь сборной Волгоградской области будет защищать Елена Дукарт из Госселекстанции, получившая, кстати, приз лучшего игрока.

— Мы надеемся с Валерием Николаевичем Галичкиным, — включается в беседу Руслан Богатырев, — что когда-то в Камышине будут свои команды, играющие на самом высоком уровне. Пусть вас не удивляет участие наших мальчишек в первенстве среди девушек. В этом возрасте их физика примерно одинаковая. А ребятам остро не хватает турнирной практики. Нам, конечно, пообещали поддержку в Администрации, но год ожидается достаточно сложным. Поэтому рассчитываем больше на свои силы и связи в соседних регионах.