Празднование годовщины дня рождения А.П.МаресьеваСобытия 2014 года, которые вызвали обсуждение в городе, вновь возродили к жизни тему создания в Камышине общественного совета. Приведу несколько разных новостей, обсуждая которые, камышане вновь задались вопросом: а кто, собственно, выносит решение?

Традиционно в 2014 году состоялась церемония награждения Почетным знаком «За заслуги перед городом Камышином». В уходящем году звания удостоились: Владимир Подхватилин, Михаил Суслов и Александр Чеботарев.

Однако при том, что награжденные были разделены на разные номинации, в итоговом списке оказались одни работники администрации города (М. С. Суслов покинул кресло председателя горспорткомитета совсем недавно, как и В. С. Подхватилин). Справедливо, что рядовые камышане тут же удивились: почему «не нашлось» кандидатур, образно говоря, «из народа»: строителей, ткачих, учителей, врачей?..

Более того, возникло и еще одно размышление: когда же, в конце концов, будет «возрождено» звание «Почетный гражданин города Камышина»? Подчеркнем правды ради, что его никто и не отменял. Но уже много лет никто не удостаивался столь высокой чести.

Если уж говорить о «почетном звании гражданина города», то, может, людей, посвятивших большую часть трудовой биографии городу, стоит отмечать именно так? Известно, что В. С. Подхватилин и М. С. Суслов проработали на своих постах более 35 лет. Но кто и как определяет весомость личного вклада человека в благое дело процветания Камышина?

На минувшем заседании Камышинской городской думы чиновникам администрации был адресован вопрос: «Кто утверждает кандидатуры на награждение, например, Почетным знаком «За заслуги перед городом Камышином»? Прозвучал ответ: «Комиссия». Депутат Николай Малыгин попросил уточнить: кто же именно входит в состав комиссии? Тут произошла заминка...

Прозвучали суждения, вроде «все равно эта комиссия при главе города...», от которой сразу же повеяло предрешенностью окончательного решения. Наконец, после достаточно долгих воспоминаний были названы несколько фамилий. В общем, стало ясно, что работает поговорка: «процесс идет, а кто контролирует, не ваше дело»...

Так что, может, стоит рассмотреть вариант реорганизации комиссии в некий общественный совет при главе города? И, возможно, именно этот совет, наконец-то, даст в том числе и ответ на один из самых обсуждаемых вопросов: будут ли отмечать званием «Почетный гражданин города Камышина» людей, уже окончивших земной путь?

Пожалуй, всем памятна дискуссия, развернувшаяся по поводу того, не наградить ли званием «Почетный гражданин города» священника Никольского собора отца Иоанна (Матвиенко)? Контраргументом в дискуссии стало выступление журналиста Виктора Федоркова: почему же тогда не вручить это звание герою Советского Союза Владимиру Федоркову? Последний, как известно, еще и руководил в Камышине лесопильным заводом и заводом СМИ.

Мнения разделились... Ведь в подобном случае необходимо говорит о вручении звания «Почетный гражданин города Камышина» и Герою Россию Александру Колгатину, и всемирно известному художнику Евгению Синилову... Список далеко не полон! Камышин славен делами своих жителей!

И вот уже в редакции infokam.su пожилая камышанка спрашивает меня: «Если звание «Почетный гражданин города Камышина» не вручается подряд много лет, то, может, стоит отмечать им великих людей, которых уже нет с нами? Чтобы еще раз вспомнить их великие дела. А потом, когда появится кандидатура, чей вклад в развитие города будет достоин этого звания при жизни, то следует отметить и ее?» Разве это не тема для обсуждения общественным советом? А главное, для вынесения окончательного решения.

Подобный совет, к слову сказать, уже пытаются всячески создать на разных «базах». Ранее, например, при городском совете ветеранов. А сегодня — при Камышинской торгово-промышленной палате. Но выходит не особо хорошо. Пример тому — ситуация с памятником Герою России Александру Колгатину. Сначала был избран и опубликован в муниципальной газете проект одного скульптора — Александра Безрукова. Под эскизом даже призвали жертвовать денежные средства. Потом вдруг был одобрен проект другого скульптора...

И вновь звучит вопрос главному архитектору города Дмитрию Вайриху: «Кто же окончательно одобрил то или иное решение?» Выясняется, что родители героя и руководство 56-ой оДШБр. Естественно, матери героя решать, каков будет памятник сыну... Конечно же, мнение десантников весьма ценно... Но не стоит ли собрать этих уважаемых представителей общественности города для решения этого конкретного вопроса (под который к тому же начат сбор средств камышан) в общественный совет? Пусть в совете будет лишь несколько постоянных членов, а часть приглашается для решения конкретного вопроса.

Главное в том, что вердикт подобного совета был бы весомым и не давал пищу для досужих пересудов.