На Аллее Героев в Волгограде высажено 8,5 тыс. луковиц тюльпанов. В последние теплые осенние дни озеленитель города провели большую работу по благоустройству центральных улиц города-героя, чтобы весной цветы радовали глаз жителей и гостей города.

На данном участке высажены растения четырех сортов — желтый «Стронг Голд», розовый «Карола», фиолетовый «Перпл Леди» и белый «Сноуборд» расцветут у Вечного огня к концу апреля.

— Сначала по клумбам прошел мультикультиватор, потом землю пробороновали, и она стала как пух, — пояснила агроном МБУ «Волгоградзеленхоз» Ирина Мирошникова. — Затем мы высадили луковицы, которые к морозам уйдут глубже в землю. Сверху клубы засыпаются листвой, тем самым для будущих растений создаются благоприятные условия.

На Аллее Героев у Вечного огня на газоне разбито 5 клумб общей площадью 114 кв. м. Две крайние, квадратные, будут цвести фиолетовыми тюльпанами в центре и белыми по периметру. Центральная прямоугольная клумба засажена желтым сортом в обрамлении розового. Два других  прямоугольных цветника будут радовать глаз розовыми цветами и фиолетовыми по краям.

— Тюльпаны высажены также на бульварной части проспекта Ленина в центре города и на Центральной набережной, — пояснила руководитель департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации города Юлия Талалайкина. — Дизайн клумб, основанный на сочетании контрастных цветов, разработан ландшафтными специалистами «Волгоградзеленхоза». В этом году предприятие закупило более 76 тыс. луковиц тюльпанов двенадцати голландских сортов, что больше, чем в прошлом году в два раза.