Новый полигон ТБО в КамышинеРуководители органов местного самоуправления Жирновского и Руднянского районов Волгоградской области провели в министерстве природных ресурсов и экологии региона рабочую встречу по вопросам организации сбора и вывоза твердых бытовых отходов со своей территории на строящуюся Жирновскую мусороперегрузочную станцию (МПС).

Жирновская МПС к июлю следующего года должна стать, по замыслу минприроды, промежуточным звеном в логистической схеме по вывозу и переработке ТБО в Жирновском и Руднянском муниципальных районах. Конечной точкой отходов станет новый полигон ТБО в Камышине.

Строительство объекта в Жирновском районе предусмотрено действующей территориальной схемой размещения объектов приема ТБО, утвержденной минприроды и согласованной с органами местного самоуправления Волгоградской области.

По словам заместителя министра Сергея Тасуева, в ближайшее время существующие в двух районах свалки, как не отвечающие требованиям законодательства, должны быть закрыты. Не позднее 10 ноября в министерство следует направить копии соглашений между администрациями двух районов и инвестором о намерениях по созданию МПС,  а также сведения о заказчике и подробные расчеты стоимости  данных услуг в соответствии с логистической схемой.

В планах регионального министерства природы также создание на средства инвесторов мусороперегрузочной станции и в городе Котово.