Накануне в центре Волгограда прошел пикет против жилой застройки. Организатором акции выступила общественная организация «Народный стройконтроль». Люди вышли на улицу с одним главным требованием — прекратить беспорядочную застройку жилых кварталов. 

На пикет вышли около 30 волгоградцев. По словам руководителя общественной организации «Народный стройконтроль» Виктории Сополевой, все эти люди — жители домов, у которых под боком либо уже ведется незаконное строительство или планируется возведение очередной жилой или офисной высотки.

— К нам поступает множество жалоб от недовольных жителей, — отмечает Виктория Сополева. — Люди жалуются, но когда мы начинаем разбираться, оказывается, что все документы в порядке, есть соответствующие разрешения от администрации города, и стройка в принципе законна. Но это же очевидно, что точечная застройка противоречит действующему законодательству. Больше всех в нашем городе от точечной застройки страдают Центральный и Ворошиловский районы, ведь это самые лакомые территории для строителей. Сегодня в этих районах насчитывается около 10 точечных построек, которые возводятся незаконно. 

В заключение пикета участники приняли резолюцию на имя губернатора с требованием на законодательном уровне запретить такое явление, как точечная застройка.