Что такое плазменная резка?

Высокие технологии приходят в обработку материалов. Это позволяет достичь неповторимого результата. Достичь новые показатели можно при таком виде плазменной обработки материалов, где вместо резца режущим инструментом используется струя плазмы - частично или полностью ионизированный газ, образованный из нейтральных атомов (или молекул) и заряженных частиц (ионов и электронов). Такой способ резки называется плазменным.

Плазменная резка широко применяется для раскроя листов, обрезки профилей вырезки отверстий, изготовления соединительных фланцев, металлических дверей, систем вентиляции и используется для обработки любых металлов и сплавов, в том числе не поддающихся газокислородной и керосинокислородной резке.

К таким металлам относят сталь, чугун, многослойные металлы, медь, алюминий, латунь, титан и бронзу. Пожалуй, главным преимуществом такого вида резки является ее универсальность. Она достигается за счет получения высокой температуры плазмы в процессе резания. А температура плазмы может достигать нескольких тысяч градусов. При этом скорость обработки металлов средней и малой толщины до 10 раз превышает возможности газокислородной резки с коротким временем прожига. Производительность по сравнению с кислородной горелкой увеличивается в несколько раз.

Инвертор плазменной резки

Процесс плазменной резки осуществляется с помощью специальной установки называемой плазморезом. Также такие машины именуют плазменными резаками. Инвертор плазменной резки состоит из горелки-плазмотрона (плазменного резака) и источника питания (аппарата плазменной резки). Принцип работы инвертора плазменной резки достаточно прост. От источника со встроенным компрессором ведут два параллельных кабеля: рабочий кабель и кабель с подводом тока и газа. К рабочему кабелю присоединен массовый зажим, который удерживает разрезаемую деталь, на конце второго кабеля прикреплен плазмотрон.

Источники плазменной резки делятся на инверторные и трансформаторные. Традиционные трансформаторные аппараты являются низкочастотными трансформаторами и применяются для механизированной и ручной резки различных толщин.

Инверторные аппараты плазменной резки имеют по сравнению с трансформаторными плазморезками небольшую массу и габариты, поскольку потребляют низкое количество энергии.