Членов общественного совета интересовали тонкости прохождения обучения и квалификационных экзаменов, основания для отзыва лицензии и перечень лиц, имеющих право претендовать на получение разрешительного документа.

Напомним, с 1 мая 2015 года лицензирование станет обязательным для всех управляющих компаний – правило не распространяется только на ТСЖ, жилищные и иные специализированные потребительские кооперативы. Для получения документа претендент должен быть зарегистрирован в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя на территории РФ, для него также обязательным является соблюдение требований к раскрытию информации.

Представители государственной инспекции жилищного надзора по Волгоградской области пояснили, что деятельность по реализации нового федерального закона, предписывающего лицензирование управляющих компаний, началась еще летом. Специалисты разработали необходимую нормативно-правовую базу. Начальник отдела лицензирования и управления многоквартирными домами регионального госжилнадзора Павел Денисов отметил, что на начало декабря намечено первое заседание комиссии по лицензированию, где будет утвержден регламент работы, а также график сдачи квалификационных экзаменов.

Председатель общественного совета регионального госжилнадзора Сергей Калашников подчеркнул, что общественность приветствует перемены, связанные с инициативой государственного контроля за качеством работы управляющих компаний. Однако выразил надежду на то, что законодатель пропишет требования к уровню профессионального образования претендентов на руководящие посты в УК.

Добавим, в Волгоградской области организовано обучение всех желающих получить квалификационный аттестат, необходимый для руководства управляющей компанией. Лицензия будет выдаваться специальной комиссией. По подсчетам госжилнадзора, в регионе насчитывается минимум около 300 человек, желающих получить квалификационный аттестат – это руководители и их заместители действующих управляющих компаний.