Экологи Волгоградской области бьют тревогу – администрации муниципалитетов не спешат разрабатывать  планы по организации централизованного сбора и вывоза бытовых отходов на лицензированные полигоны. Еще летом министерством природных ресурсов и экологии региона был проведен ряд совещаний с требованием навести порядок на территориях районов. Однако главы поселений ищут причины не исполнять принятые решения, ссылаясь на нежелание граждан  заключать договоры по вывозу мусора.

По закону организация сбора и вывоза бытовых отходов относится к полномочиям органов местного самоуправления. Экологи отмечают, что с 1 января 2015 года все отходы должны вывозиться только на лицензированные полигоны ТБО. Решение этой задачи, поставленной перед муниципалитетами администрацией региона, зависит от качества работы местных властей с населением. В этом направлении в числе отстающих специалисты минприроды называют Среднеахтубинский и Городищенский районы, а наиболее успешно разработка плана по вывозу отходов идет в Урюпинске. 

Очередное совещание в природоохранном ведомстве, посвященное решению «мусорной проблемы» прошло на днях с представителями   администрации Дубовского района. В этом муниципалитете отсутствует эффективная система сбора и транспортировки отходов с доступными тарифами для населения, из 13 поселений только в городе Дубовка организован централизованный сбор и вывоз ТБО. В первых числах декабря муниципалитет должен предоставить разработанный и утвержденный план по наведению порядка на своих территориях. Кроме того, местным властям необходимо ликвидировать 20 свалок.

Добавим, в этом году  в ходе специальной природоохранной операции «Отходы» в области было выявлено 1120  несанкционированных свалок. Лидер по загрязненности территории остается областной центр – город Волгоград.