Администрация Влгоградской областиУстановить жесткие лимиты бюджетных обязательств потребовал губернатор региона Андрей Бочаров на очередном заседании областной администрации.

Подобные лимиты должны быть установлены для каждого профильного ведомства, уточнил глава региона, обосновав решение тем, что, что далеко не все должным образом провели оптимизацию. «Финансовая ситуация сложная, и от всех руководителей требуется активная работа по увеличению доходной части бюджета и сокращению расходов. За выполнение этих обязательств установлена персональная ответственность», - конкретизировал Андрей Бочаров.

Губернатор обнародовал свое решение после того, как на заседании заместитель главы региона, главный финансист области Александр Дорждеев доложил о бюджетных показателях по текущему году. А итоги девяти месяцев нельзя назвать оптимистичными (более того, прозвучал термин «критические»): областная казна получила доход в размере 55,7 млрд рублей - это 68,8% к плановым назначениям. Расходы составили 61 млрд рублей (68% годовых назначений). Дефицит – 5,3 млрд рублей.

В такой ситуации сбалансировать бюджет возможно путем жесткого сокращения расходов, сошлись во мнении участники заседания. При этом выяснилось, что даже в столь критических условиях некоторые ведомства продолжают неэффективно тратить средства.

Андрей Бочаров пообещал разобраться с каждым фактом и заявил о необходимости жесткой экономии. «Речь идет о финансировании только приоритетных расходов во всех отраслях», - отметил Андрей Бочаров.

На заседании администрации области рассматривались и другие вопросы. Так, в разрезе исполнения текущих обязательств Андрей Бочаров потребовал от муниципалитетов неукоснительно соблюдать график платежей за поставленные энергоресурсы, а также держать на контроле готовность дорожных и чрезвычайных служб к зиме.

Ожидается, что на этой неделе в регионе пройдут специальные учения – алгоритм работы и взаимодействие различных ведомств будет проверено на одном из самых сложных участков камышинской трассы.