Нарушения статей Кодекс РФ об административных правонарушениях и закона «Рекламе» стало основанием для того, чтобы оштрафовать директора одной из коммерческих структур Волгограда на десять тысяч рублей.

Волгоградским УФАС России в рамках мониторинга соблюдения действующего рекламного законодательства было выявлено размещение на страницах глянцевого журнала рекламы кальянной «Marakesh».

Как уточнили в пресс-службе Волгоградского УФАС России, публикация сопровождалась изображением молодого человека, курящего кальян, на фотографии присутствовали клубы дыма. А согласно п. 8 ст. 7 ФЗ «О рекламе» реклама табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок, не допускается. Кроме того, в рекламном материале был использован образ курящего человека.

Журнала, на странице которого были обнаружены нарушения административного кодекса и закона «О рекламе», принадлежит волгоградской фирме, владелец которой и оштрафован на 10 тысяч рублей.