В регионе зафиксированы отдельные случаи бешенства животных, однако специалисты утверждают о том, что никакой эпидемии в области нет и в целом эпидемиологическая обстановка спокойная.

Всего в этом году было зафиксировано 35 случаев заболевания бешенством как диких, так и домашних животных. В прошлом за аналогичный период было отмечено 35 случаев.

Сейчас в регионе на 20 муниципальных территориях действует карантинный режим. Так, в хуторе Прямая Балка Дубовского района на 2 месяца был объявлен карантин после того, как местное население обнаружило бешеную лису. Также был объявлен локальный карантин в одном из хуторов Ольховского района – там поймался бешеный хорек.

Как отметили в областном правительстве, для профилактики бешенства сегодня в среде обитания диких плотоядных животных разложено 80 тысяч доз вакцины – эту работу проводят лесники, охотники, ветеринары. Что касается домашних сельскохозяйственных животных, то к настоящему моменту иммунизация проведена у 150 тысяч 136 коров, 62 тысяч 354 овец, 2426 лошадей.  Вакцину получили также 47700 кошек и 78277 собак.