Возложение венков к Вечному огню в ВолгоградеВ честь новой памятной даты 3 декабря к Вечному огню на площади Павших борцов в Волгограде сегодня возложили цветы.

— Для Царицына-Сталинграда-Волгограда День Неизвестного солдата станет особо важной датой, — отметил глава города Андрей Косолапов. — На нашей священной земле во время великой Сталинградской битвы погибло свыше 2 миллионов человек. До сих пор многие не найдены, многие не опознаны. Мы должны помнить обо всех защитниках Родины и передавать эту память молодежи.

День Неизвестного солдата утвержден 3 декабря. Именно в этот день 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома фашистских войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду.

Первые лица государства ежегодно в этот день возлагают венки и цветы на могилу Неизвестного солдата. Теперь эта дата ритуальными мероприятиями будет отмечаться во всех регионах.

— Я родился в Сталинграде, здесь меня война и застала, — вспоминает участник Сталинградской битвы Владимир Петрович Паненко. — А окончил войну в Прибалтике, добивая фашистов. Многие мои товарищи полегли в последних боях, так и оставшись на чужбине.

По словам историка, почетного гражданина города-героя Волгограда Бориса Усика, более 200 тыс. воинов, принимавших участие в битве на Волге, еще не найдено.

— Каждая война уносит без вести воинов, и к ним надо относиться бережно, — уверен Борис Григорьевич. — Сегодня открыты многие военные архивы, которые помогают поисковикам в их благородном деле. Память сильнее жизни. Мы должны чтить всех, кто отдал жизнь в борьбе с врагами.