Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров«Волгоградская область справится с задачами, поставленными Президентом страны, для этого регион задействует весь свой потенциал, создавая точки роста в промышленности и сельском хозяйстве», - об этом заявил губернатор Андрей Бочаров, комментируя послание Президента России Владимира Путина федеральному собранию.

«Наша страна переживает сегодня нелегкие времена, но, я думаю, что наши зарубежные друзья плохо изучали историю. Даже из самых тяжелых ситуаций Россия всегда выходила окрепшей, сильной, мощной державой. И так будет и впредь. Но для этого всем нам придется хорошо поработать: каждому на своем месте. И это, прежде всего, касается регионов страны: у всех есть свои конкурентные преимущества, которые нужно использовать в полной мере», - считает Андрей Бочаров.

Губернатор отметил, что приоритеты развития Волгоградской области уже определены: это промышленность и АПК. В частности, регион делает ставку на такие отрасли, как металлургия, машиностроение, химия и нефтехимия, текстильное производство, «оборонка». Губернатор напомнил, что ряд волгоградских предприятий уже входит в группу российских лидеров-экспортеров. «Очень важно, что Президент страны в своем послании дал поручение разработать дополнительные меры поддержки на федеральном уровне для таких заводов. Волгоградские производственники обязательно этим шансом воспользуются, чтобы модернизировать цеха, увеличить производительность труда и объемы выпуска», - заявил глава региона.

Андрей Бочаров отметил важность того, что стратегия импортозамещения в послании Президента страны была названа долгосрочным приоритетом. В Волгоградской области, подчеркнул губернатор, уже идет соответствующая работа с инвесторами, оказывается поддержка предприятиям для их участия в федеральных программах. «Причем сегодня можно говорить не только о замещении зарубежной продукции и технологий отечественными аналогами, но и об импортоопережении. Ресурсы для этого сегодня есть», - заявил Андрей Бочаров.

Эта же стратегия, по его мнению, является и мощным стимулом для развития сельского хозяйства, которое волгоградский губернатор назвал второй точкой роста местной экономики. «Президент в своем послании поблагодарил всех аграриев страны за рекордный урожай 2014 года – и в этом объеме есть существенный вклад Волгоградской области. Несмотря на все трудности, наши растениеводы собрали 4 миллиона тонн зерна», - напомнил глава региона. В тоже время, считает Андрей Бочаров, агропромышленный комплекс сегодня нуждается в господдержке. «Для этого мы в регионе тесной взаимодействуем с профильным федеральным ведомством, а также самостоятельно разрабатываем программы создания кооперационных связей, развития логистики в сфере хранения и переработки продукции, восстановления мелиорации. В бюджете на 2015 год предусмотрено 2,4 миллиарда рублей на финансирование сельского хозяйства – это почти вдвое больше нынешних ассигнований», - подчеркнул губернатор. Значительные суммы направляются и на социальное обустройство села – только на дорожные работы запланировано порядка 700 миллионов.

«Важно, что в своем послании Президент подчеркнул: государство будет дополнительно поддерживать успешные растениеводческие и животноводческие хозяйства. А это значит, что наша ставка в Волгоградской области на АПК сделана абсолютно правильно», - отметил Андрей Бочаров. По его словам, грамотное использование потенциала, имеющегося в регионе, даст совершенно другой импульс развитию, позволит изменить структуру местной экономики.

«Мы должны ставить перед собой амбициозные цели и достигать их. Для этого у нас есть все возможности - прежде всего, профессиональные кадры и поддержка руководства страны. Сегодня Россия стоит перед серьезными вызовами, но здесь, на сталинградской земле, знают точно: мы обязательно победим», - заявил губернатор Волгоградской области.