Российский интернет-портал Avito, специализирующийся на публикации рекламных  и прочих объявлений, совместно с журналом «Секрет фирмы» составили рейтинг благосостояния  российских городов.

В основу своего анализа они положили цены, приводимые в объявлениях о продаже автомобилей и квартир, подаваемых жителями этих городов.  В рейтинге учитывались только объявления, поданные физическими лицами, на основе которых и определялась  средняя стоимость автомобиля и квартиры в городе (в пересчете на квадратный метр). Учитывалось и количество сделок в различных ценовых категориях.

Стоимость автомобилей и квартир подвергалась индексации: её поделили на максимальное значение в категории. А итоговый индекс рассчитали как среднее арифметическое индексов стоимости недвижимости и автомобилей, умноженное на 100. Авторы рейтинга заявляют: чем меньше общий индекс города, тем, соответственно, меньше их покупательная способность.

Первые позиции рейтинга предсказуемо заняли Москва, Санкт-Петербург, а также «нефтяные» города Сургут и Нефтеюганск, а вот «замыкающими» оказались  Златоуст,  Камышин и Рубцовск.  Как при этом Камышин, если верить официальному сайту администрации города, «умудряется» занимать высокие строчки в рейтинге эффективности органов местного самоуправления, остаётся только догадываться…