Каждый день приносит новые новости о росте цен на те или иные товары в России. После сообщений о грядущем росте цен на табачную продукцию стало известно о 10-процентном росте цен на хлебобулочные изделия.

Причем, если табак, по прогнозам, будет стоить на 8-9 % дороже, то хлеб «скаканет» сразу на 10 %. Такой процент озвучили крупнейшие российские ритейлеры («Лента», «Пятерочка», «Перекресток» и другие), которые, в свою очередь, получили уведомления от переработчиков и поставщиков о готовящемся удорожании хлебобулочной продукции. И это несмотря на то, что в 2014 году Россия собрала один из самых высоких урожаев зерновых культур (108 млн тонн зерна).

Переработчики объясняют подорожание ростом цены на муку, зерно, сахар, зарубежное сырье, упаковочные материалы и транспортные расходы. А эксперты прогнозируют: стоимость пшеницы, зависимая от доллара, и дальше будет расти вслед за обесценивающимся рублем.

Между тем ряд аналитиков заявил о преждевременном разговоре о росте цен на хлебобулочную продукцию. Основной для подобных заявлений стали комментарии, к примеру, руководства Объединенной зерновой компании, которые сводятся к фразе: мы не видим причин роста цен на хлеб. Депутаты Госдумы уже выступили перед прессой с утверждением, что хлеб может подорожать только из-за сговора на продовольственном рынке.

В интервью Вести.ру директор по развитию ассоциации "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков также высказал мнение, что цена на муку растет из-за увеличения стоимости зерна, которое, в свою очередь, дорожает в связи с девальвацией рубля и «выжидательной позицией сельхозпроизводителей зерна». Цена на пшеницу в России за сезон выросла на 50 процентов в рублевом выражении, уточнил исполнительный директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов.