Международный кинофестиваль о жизни людей с инвалидностью Эхо «Кино без барьеров»В Волгограде прошел новый для города международный кинофестиваль о жизни людей с инвалидностью Эхо «Кино без барьеров».

В программе фестиваля были показаны 11 фильмов, среди которых  короткометражный мультфильм британского режиссера Джоэля Саймона «Макрополис», получивший Гран-при фестиваля, прошедшего месяц назад в Москве, познавательное видео «Путешествие Марии» и ирландский мультсериал «Панки» о приключениях маленькой девочки с синдромом Дауна. Эти ленты были адресованы детскому зрителю. Иранский фильм «Неизвестная красота» стал  лучшим фильмом, ломающий стереотипы. А лучшим короткометражным художественным фильмом был признан «Интервьюер» (Австралия).

В перерывах между показами короткометражек на двух площадках фестиваля были проведены мастер-классы по арт-терапии, жестовой песне, танцам на колясках и росписи новогодних игрушек. За рамками конкурсной программы слабовидящие, незрячие или просто интересующиеся люди смогли увидеть на одной из площадок фильм с тифлокомментариями «1+1». Они погрузились в мир незрячего человека, который смотрит фильм. В этом им помогла специально привезенная на фестиваль аппаратура.

По словам зрителей, кинофестиваль перевернул с ног на голову осознание и понимание  проблемы отношения к людям с инвалидностью. Многим  стало  понятно, что человек с  инвалидностью, имеет  такие  же  чувства,  ценности,  проблемы,  радости, переживания любви,  потери,  поиски  работы,  как  и  любой  другой  человек, не имеющий  статуса  человека  с  инвалидностью.