Проект памятника маршалу Советского Союза Константину Рокоссовскому Памятник маршалу Советского Союза Константину Рокоссовскому будет установлен в сквере на улице 7-й Гвардейской Центрального района Волгограда. Об этом сообщает пресс-служба администрации города-героя.

Автор монумента — народный художник России Владимир Суровцев. Уже до 15 декабря будет подготовлена проектно-сметная документация на строительство фундамента и облицовку постамента.

В интерпретации Владимира Суровцева маршал Рокоссовский изображен в парадной форме восседающим на коне. Скульптура маршала будет установлена на трехметровый постамент из красного гранита. Общая высота памятника составит около 7 метров.

До момента установки скульптура находится на хранении у автора в Москве. Контроль за всеми подготовительными работами будет осуществлять комиссия под руководством заместителя главы администрации Волгограда Владимира Сидоренко.

Как отметил председатель комитета по градостроительству и архитектуре городской администрации Александр Моложавенко, к постаменту будут вести ступени из серого гранита, которые пройдут специальную термообработку против скольжения. Кроме того, будет проведен комплекс работ по благоустройству прилегающей территории.

Маршал Советского Союза К. К. Рокоссовский — один из легендарных творцов великой победы, 70-летие которой страна отметит в 2015 году. Этот выдающийся полководец вошел в историю страны не только как талантливый стратег, но и как истинный «отец солдатам». О Рокоссовском в Великую Отечественную войну пели песни, в одной из которых была строка: «И не его ли обнял Рокоссовский, срывая орден со своей груди».

Во время войны Рокоссовский командовал армиями и фронтами. Вот некоторые из военных операций, в которых принимал участие талантливый полководец: оборона Москвы, Сталинградская битва, Курская дуга, операция «Багратион», освобождение восточной Европы... Ему не позволили взять Берлин, переведя на другой фронт... Рокоссовскому выпала честь командовать Парадом Победы в 1945 года в Москве. Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза, кавалер Ордена Победы.