Наш чай - с рябиной и травами!Сегодня единственный день в году, когда подавляющее большинство камышан согласится с призывом с утра пораньше поднять бокалы и выпить их разом. И вовсе не по той причине, о которой вы подумали после «вчерашнего». Все дело в том, что сегодня, 15 декабря, во многих странах отмечается Международный день чая. И хотя Россия не относится к странам, считающимися мировыми производителями чая, этот напиток у нас популярен, как никакой другой.

Как известно, в нашей стране чай стал культивироваться с первой половины 17 века. Срок, как говорится, солидный. Но, если заглянуть в «анналы» его истории, то можно ахнуть. Оказывается, чай, как напиток, был открыт вторым императором Китая Шеном Нунгом примерно в 2737 году до н.э.. Легенда гласит, что это было делом случая. Просто император, находившийся в состоянии задумчивости, опустил листочки чайного дерева в чашку с горячей водой. И все! С тех пор человечество вот уже почти пять тысячелетий вкушает этот божественный напиток.

Если заглянуть ныне в соответствующие отделы сетевых магазинов, то там можно увидеть "россыпи" чаев самых разнообразных названий и сортов. К сожалению, Россия, как производитель, в этом плане отнюдь не в числе лидеров. Ныне у нас на слуху, и то не у всех потребителей, есть только «Краснодарский чай» группы компаний «Дагомысчай». Судя по рекламному ролику, «...это крупнейшее в России предприятие, которое не только выращивает чай на собственных плантациях, но перерабатывает и фасует его на одной из первых в России чайных фабрик в пос. Волковка».