Ирина ГусеваИсточник: «Независимая газета» (http://www.ng.ru/ng_politics/2014-12-16/12_volgograd.html)

Фирменный стиль многих волгоградских политиков независимо от партийной принадлежности – показуха и пустозвонство. Повышенный интерес к сотрясанию информпространства испытывают депутаты и муниципальные руководители: либо растерянность в критической ситуации требует хотя бы имитации бурной деятельности, либо им попросту нечего больше сказать.

Депутат Госдумы от «Единой России» Ирина Гусева в бытность свою главой Волгограда в 2013-м – первой половине 2014 года прославилась сооружением так называемых топиарных (то есть садовых) фигур на улицах города. Эти фигуры, весьма отдаленно напоминавшие образы животных, стали настоящим культурным потрясением для горожан. Сама Гусева и ее пиарщики объясняли необходимость расходов бюджетных средств на установку похожих на больших поросят медведей благой целью благоустройства и эстетики.

«Вместо того чтобы заняться реальными работами по наведению чистоты в городе, уборкой мусора и ремонтом дорог, чиновники Гусевой сооружали уродливые конструкции, развешивали на столбах горшки с обреченными  засохнуть цветами. Имитация бурной деятельности была фирменным стилем гусевского периода», – считает политический эксперт Евгений Калинин. Зимой 2013 года Гусева прославилась тем, что, не сумев организовать работу муниципальных служб по расчистке улиц от снега, в сопровождении телекамер заявлялась в аптеки и магазины, требуя от провизоров и продавщиц немедленно брать в руки лопаты и включаться в уборку снега.
Впрочем, порой горожанам от медиаповодов Гусевой было не до смеха. После теракта 30 декабря 2013 года, когда смертник из Дагестана взорвал троллейбус с пассажирами, Гусева выступила с инициативой облететь на вертолете с иконой миллионный город.

Активным сотрясанием воздуха занимаются как широко известные в Волгограде депутаты Госдумы, так и почти никому не известные обитатели высотки на Охотном Ряду. Так, депутат от ЕР Михаил Маркелов выступил с инициативой закрытия в России телеканала Euronews. Из-за того, что телеканал осмелился мельком показать в информационном сюжете не слишком комплиментарно сотворенный украинскими активистами портрет российского президента. Хотя затею Маркелова депутаты благоразумно не поддержали, многие волгоградцы только из этого эпизода узнали, что, оказывается, «есть у нас и такой депутат».

Впрочем, Маркелову далеко до его коллеги, лидера волгоградских эсэров Олега Михеева, который буквально «зацеловал» избирателей своими бесполезными инициативами. Среди них – запрет на ношение туфель на шпильках, а заодно и кедов на территории стран Таможенного союза. По мнению Михеева, такая обувь вредит здоровью граждан. Михеев также пытался очаровать избирателей идеей предоставления допвыходного женщинам в период критических дней.

«Депутаты Госдумы от Волгоградской области, к сожалению, ничем, кроме сотрясания медиапространства, давно уже не занимаются, – говорит политический эксперт Алексей Крымин. – Единоросс Олег Савченко чаще участвует в телепрограммах Андрея Малахова, чем бывает в школах, больницах и детских домах региона. Коммунист Николай Паршин последние полгода проводит в кабинетах следователей, так как обвиняется в совершении уголовного преступления». По мнению эксперта, «давно необходима люстрация депутатского пула от региона».