Вот уж ни сном, ни духом не думал я, что лавина телефонных мошенничеств заденет и мою скромную персону. Однако именно так и произошло в минувшее воскресенье, 14 декабря.

Основательно опустошенная накануне зарплатная карта в СБ РФ не позволила сделать дочери-студентке срочный перевод из дома. Пришлось заскочить в допофис на улице Базарова для пополнения и поторопиться на работу. Уютно расположившись, попытался войти в режим «онлайн», но был огорчен сообщением о проведении неких профилактических работ.

Трижды я безуспешно искал контакт, но лишь около 12 часов сумел прорваться в вожделенный «онлайн». К моему вящему удивлению, мне сообщили, что я совершил несколько операций, которые необходимо срочно отменить. Для чего попросили продублировать мой телефонный номер. Имеющий большой компьютерный стаж, я подумал, что произошел сбой при профилактике, что иногда случается.

Буквально через пять минут (в 12:15) на мой телефон поступил звонок с номера, который как две капли воды был похож на номер справочной СБ РФ - +78005055555. Бодрый молодой голос повторил мне задачу отмены операций в срочном порядке. Но я-то никаких операций так и не успел совершить! Сначала меня уговаривали, потом пригрозили расторжением договора. Особенно моему собеседнику не понравилось, что я собрался на следующий день нанести визит в банк. В конце концов, довольно грубо высказав все, что думаю по этому поводу, я прервал контакт.

Поскольку перевод все же нужно было сделать, я попросил с другого номера супругу сообщить мне номер карты дочери и отправился в банк делать это вручную. С удовольствием обнаружив, что карта не блокирована, совершил операцию. Лишь на следующий день я поискал в интернете координаты звонившего хакера. И к изумлению обнаружил, что зарегистрирован этот телефон на горячую линию Пенсионного Фонда РФ! Теперь не дает покоя вопрос: каким образом хакерам удалось воспользоваться номером Государственной организации?

В любом случае, отныне по телефону обобрать могут не только старушку, чей сын, якобы, совершил ДТП или преступление, но и вполне респектабельных владельцев банковских счетов и карт. Поэтому будьте бдительны, и не верьте никаким уговорам. Сотрудники банков не работают по телефону, а все проблемы решают при личном контакте в отделении банка. А я попробую посетить отделение полиции, дабы найти ответ на свой вопрос.