Пожалуй, нужно признать, что, несмотря на наличие в нашем городе различных средств массовой информации, доля информационных материалов о различных социальных проектах, реализуемых в Камышине, о помощи тем, кто больше всех в ней нуждается, остаётся весьма небольшой. Тем более, нечасто говорят о проблемах тех людей, которых в нашем городе становится всё больше (в процентном соотношении) — пожилых людях и инвалидах, а также об организации, которая помогает этим людям.

Полное название организации звучит достаточно сложно — «Государственное казенное учреждение социального обслуживания «Камышинский городской комплексный центр социального обслуживания населения». Именно в этом Центре занимаются помощью тем «категориям граждан», которые являются наиболее «социально незащищёнными». Говоря же человеческим, а не казённым, языком — нашим пожилым бабушкам и дедушкам, людям с «ограниченными возможностями» или «расширенными потребностями», которых мы по прежнему называем «инвалиды» и которым без этой помощи было бы весьма и весьма тяжко, а кому-то — попросту невозможно жить.

В соответствии с современными тенденциями привлекать общественность к решению всех значимых проблем, к осуществлению общественного контроля за деятельностью государственных организаций и учреждений, в декабре руководством КГКСОна было принято решение о создании Попечительского совета, который призван объединять усилия местной власти, бизнес-сообщества, общественных организаций и просто неравнодушных граждан в деле помощи тем, кто в ней нуждается.

В настоящее время в Центре социального обслуживания трудится 88 человек, а сам Центр оказывает как бесплатные, так и платные услуги пожилым людям и инвалидам, нуждающимся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной утратой возможности самостоятельного удовлетворения основных жизненных потребностей вследствие ограничения способности к самообслуживанию и передвижению. Также в сферу ответственности Центра входят родители, имеющие детей-инвалидов либо детей, испытывающих трудности в социальной адаптации, несовершеннолетние одинокие матери и женщины с новорожденными детьми, имеющие намерение отказаться от ребенка.

При Центре действует клуб общения для пожилых людей «Сударушка», реабилитационное отделение для детей и подростков с ограниченными возможностями, сурдопереводчик (услуги которого доступны в том числе и по Skype), прокатный пункт, в котором можно взять необходимые вещи — от средств реабилитации (костыли, «ходунки», инвалидные коляски) до бытовой техники. Кроме того, с нынешнего года оказываются услуги социального такси (по установленному региональному тарифу — 119 рублей 60 копеек за час, оплата — поминутная), которое позволяет инвалидам и пожилым людям за приемлемую для них сумму добраться до любого социального учреждения. Единственное неудобство: из-за того, что автомобиль всего один на весь город, заказ нужно делать за пару дней до предполагаемой поездки (тел. 4-13-12).

В состав Попечительского совета вошло 6 человек, включая директоров Центра социального обслуживания и Центра социальной защиты населения. Председателем совета был избран директор Центра занятости населения Александр Седов, заместителем председателя — депутат Камышинской городской думы, предприниматель Любовь Филимонова, а секретарём — директор самого Центра социального обслуживания Ольга Колпакова. Кроме них в Попечительский совет вошли председатель городского Совета ветеранов Ю.Ф. Ефременко и депутат Камышинской городской думы Вера Белухина.

В качестве своих первых шагов члены Попечительского совета видят помощь Центру социального обслуживания в организации праздничных мероприятий для подопечных Центра, чтобы эти дети, подростки, пожилые люди почувствовали тепло и заботу, могли порадоваться празднику и не чувствовать себя брошенными на произвол судьбы.

На заседании был отмечен положительный факт: в Камышине уже существуют предприятия, которые на традиционной основе проводят новогодние елки для социально незащищенной категории камышан. Одним из первых подобных мероприятий станет новогодняя ёлка для детей-инвалидов, которая состоится 26 декабря в Камышинском драматическом театре при содействии КПК «Альтернатива» и ФК «ГЛАСС».

Присутствующие на заседании также наметили возможные планы: хотелось бы, чтобы праздники, которые постепенно возвращаются и занимают свои значимые места в жизни нашего народа — Рождество Христово и Светлое Христово Воскресение — Пасха, отмечались бы горожанами не только в кругу семьи или за праздничным Богослужением в храме, но, по старым традициям, разделялись бы прежде всего с теми, кто нуждается в особой заботе и утешении.