Управлением Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям совместно с прокуратурой Волгоградской области проведены проверки десяти детских оздоровительных лагерей на предмет соблюдения обязательных требований федерального законодательства в области безопасности и качества крупы.

Как сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям, нарушения федерального законодательства установлены в детском оздоровительном лагере «Центр отдыха и туризма «Сказка» Среднеахтубинского района, муниципальном детском лечебно-профилактическом учреждении «Юность» Городищенского района, государственном детском оздоровительном учреждении «Зелёная волна» города Дубовка и других.

Средиамые распространенные нарушения: хранение крупы без сертификатов соответствия и маркировочных ярлыков, превышение допустимых температурных норм в складских помещениях. Зараженность амбарными вредителями манной крупы, пшена и овсяных хлопьев «Геркулес» установлена в лечебно-профилактическом учреждении «Юность». Этот факт подтвердили исследования, проведённые «Центром оценки качества зерна». Зараженная продукция утилизирована.

Материалы проверки и заключения специалистов Управления Россельхознадзора направлены в районные прокуратуры Волгоградской области.