Два дня назад парламентарии заксобрания Волгоградской области большинством голосов проголосовали против появления графы «Против всех» в бюллетенях на выбора в органы местного самоуправления. Напомним: не так давно федеральный закон предоставил законодателям субъектов федерации право вводить или не вводить такую графу. В нашей области решили не рисковать.

Докладчиком по этому вопросу выступал в региональном парламенте председатель Облизбиркома Геннадий Шайхуллин. Он заявил, что на местных выборах такая графа не нужна. «Геннадий Шайхуллин назвал протестную строку в избирательных бюллетенях «электоральным атавизмом», который достался нам от советских времен», пишут волгоградские СМИ.

Сопротивлялись коммунисты и жириновцы. Они исходили из того, что сигнал «против всех» как неприятие позиций властей граждане имеют право им послать на выборах. Однако большинство народных избранников в Облдуме посчитало иначе. Кстати, некоторые нардепы говорили, что негативный сигнал избирателям можно послать и по-другому. Например, не ходить на выборы, оставлять бюллетени чистыми или портить их.