Кликните для увеличенияКамышинские риелторы подвели предварительные итоги 2014-го года. По данным нескольких агентств недвижимости самым «ходовым» товаром уходящего года остались однокомнатные квартиры и комнаты в общежитиях. Продавцы находили покупателей, и сделки в этом сегменте недорогой недвижимости заключались весьма активно.

Зато в сегменте дорогой недвижимости – 2-х и 3-х-этажных домов стоимостью от 5 млн. рублей и выше покупателей не находится. Особняки же ценой 8-12 млн. рублей предлагаются к продаже годами, но желающих их приобрести нет.

Как прокомментировал для infokam.su ситуацию один из камышинских предпринимателей, в городе угасла бизнес-активность, которая активно набирала обороты в «двухтысячных». Именно тогда было построено большинство дорогих особняков, которые имеют по несколько этажей, галереи, веранды, оранжереи, а также гостевые домики и бассейны на территории. Однако денежный оборот в предпринимательской среде в 2012-2014 годы значительно упал, вследствие чего подобная недвижимость уже не находит покупателя. Высокопоставленные работники госструктур и муниципалитета, которые традиционно считались «хорошими» покупателями дорогой недвижимости, предпочитают жить в собственных богатых домах, не меняя ни прописку, ни место работы.

Специалисты также видят проблему в подорожании услуг ЖКХ: отапливать и освещать дом в 200-400 «квадратов» становится весьма накладно даже для обеспеченной части населения Камышина.