День печати в КамышинеВчера, 13 января, в России отмечался День печати. Именно в этот день в 1703 году в России по указу Петра Великого вышел в свет первый номер российской газеты, которая называлась «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и во иных окрестных странах».

По традиции камышинских журналистов собрали на торжество, посвященное профессиональному празднику. Глава города Владимир Пономарев пожелал вдохновения, творческой энергии, ярких публикаций и благодарных читателей. А глава администрации Станислав Зинченко напомнил, что журналисты — это еще своего рода историки, которые пишут летопись времен. «В Камышине теперь есть глава города и глава администрации, а значит, писать вам надо в два раза больше!» — пошутил Станислав Васильевич.

В череде поздравлений прозвучали и, на мой взгляд, взаимоисключающие понятия: желали, например, «острых репортажей» и «добрых репортажей». Хотя понятно, что острый репортаж никак не может быть «добрым». Если начальник МКУ г. Камышина «Благоустройство» Александр Бауэр рассказывает со страниц газеты «Диалог», что «более половины песчаной смеси уже израсходовано, а впереди — большая часть зимы», то, согласитесь, что это посыл, скорее, для острого репортажа с вопросами: «А куда ж смотрели?» и «Как планировали?» И вряд ли тут подберешь добрые слова.

Почетным гостем праздника стал врио министра по делам территориальных образований и информационной политики Волгоградской области Валерий Головин. В своем обращении к камышинским журналистам, Валерий Александрович признался в любви к нашему городу и заострил внимание на особенностях геополитической ситуации: событиях во Франции, военных действиях в Украине... «В сегодняшнем мире слово журналиста в России, в Волгоградской области как субъекте РФ, обретает особый смысл!» — подчеркнул врио министра.

Почетными грамотами в День печати были награждены около трех десятков журналистов — от молодых до ветеранов, представители редакций «Диалог», «Легкий день», «Камышин-ТРВ», «Камышин-FM», «Первая медиа-группа», «Уездъ. Вести Камышинского района», «Кампорт». Из рук главы Камышина Владимира Пономарева за «оперативное освещение общественно-значимых событий» почетную грамоту получил и автор этих строк, редактор информационного агентства «ИНФОКАМ» Леонид Смелов.