Сегодня в Камышинской городской думе состоялись депутатские слушания, на которых начальник Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Павел Гищенко доложил народным избранникам о некоторых итогах работы отдела в 2014 году. Доклад, разосланный накануне депутатам, как я считаю, является открытой информацией, поэтому предлагаю заинтересованным горожанам познакомиться с прозвучавшими цифрами (копии страниц внизу).

Участники слушаний положительно оценили многие подходы Павла Гищенко к укреплению отдела. Например, тот факт, что сегодня в камышинской полиции не только нет вакансий, но и стоит очередь из желающих служить в ее рядах. Что следователи отдела сами, без привлечения сил главка, довели до логического конца (суда) расследование трудного "дела года" об организованной преступной группе фальшивомонетчиков. Что весной патрулировать улицы намерен расширенный конный конвой из десяти кавалеристов на лошадях (в недалекой перспективе — из двадцати). Что камышинская полиция занимается не только борьбой с криминалом, но и готовит к открытию большой спортивный зал, куда смогут прийти 200 пацанов с улицы.

Вопросы на эти темы Павлу Гищенко задавали депутаты Камышинской городской думы Игорь Скрипкин, Михаил Фрумкин, Иван Иванов.

А депутат Александр Хаценко, отмечая вклад начальника отдела МВД в социальные проекты в городе, предложил подполковнику Гищенко баллотироваться в мэры Камышина.

«Радует, что Вы переживаете не только за свой отдел, — сказал Александр Хаценко, — но и за город. До сих пор у нас не было такого энергичного начальника полиции. Я бы предложил Вам баллотироваться в мэры Камышина!»

«Если, конечно, в Камышине будут свободные выборы мэра», — бросил вслед реплику депутат Олег Жерносек.

С подачи Александра Хаценко во время слушаний подробно обсудили необходимость установки системы видеонаблюдения в городе. Павел Гищенко заявил, что сложности с бюджетом Камышина понимает, но альтернативы видеонаблюдению не знает. «У города-стотысячника нет права не иметь камер», — заключил он. И привел весьма красноречивый пример. Оказывается, одно из изнасилований оперативники недавно раскрыли благодаря исключительно видеозаписи с частной камеры кафе, почти случайно предоставленной хозяином заведения в полицию.

Что касается прежде купленных Камышином девяти камер, одна из которых, как известно, крупно «опозорилась» во время осквернения памятника Маресьеву в выборную кампанию 2012 года (оказалась отключенной неизвестно кем и при каких обстоятельствах), то сейчас они в нерабочем состоянии передаются службой МЧС полиции. Как и когда можно будет их реанимировать, Павел Гищенко пока с прогнозом затруднился.

Ну, и еще такая хорошая новость. После того, как была капитально отремонтирована федеральная автотрасса Сызрань-Волгоград, на ее камышинском участке стало вдвое меньше смертей.