Политическая инициатива о том, чтобы раз в квартал областное законодательное собрание проводило свои заседания в муниципалитетах, принадлежит губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову.

Как сообщает портал губернатора и правительства Волгоградской области, тема недавно обсуждалась на заседании совета Волгоградской областной думы. О мотивах предложения региональные СМИ пишут так: «Сельские депутаты, органы местного самоуправления и общественность чувствуют свою оторванность от региональной власти, законодательной в том числе, и далеко не всегда имеют возможность до нее достучаться. Организация расширенных заседаний облдумы в муниципальных образованиях поможет депутатам быть ближе к народу и оперативнее откликаться на проблемы территорий».

Когда и по какому поводу Облдума может собраться, например, в Камышине? Как рассказал infokam.su депутат Волгоградской областной думы от Камышина Владимир Попов, пока никакого графика выездных заседаний не существует. Однако Владимир Попов не исключил, что законодатели региона могут выехать в Камышин для обсуждения проблем, которые сейчас стоят остро практически для всех муниципалитетов, — инвестпланы территории, пополнение доходной части бюджета, ЖКХ. В Камышинской городской думе новацию губернатора прокомментировали infokam.su так: «Пока не знаем, но находимся в ожидании».