На сайте губернатора и администрации Волгоградской области размещено сообщение о том, что завершена оценка эффективности предприятий, действующих в сфере ЖКХ региона. По итогам работы специальной балансовой комиссии выявлено 61 убыточное муниципальное предприятие.

Администрация Волгоградской области информирует, что в настоящее время составлен график передачи таких предприятий в концессию. Это форма государственно-частного или муниципально-частного партнерства, при которой все права пользования предприятием передаются частному лицу, но право собственности остается за муниципалитетом. Первым на очереди по передаче в концессию стоит, например, МУП «Городской водоканал Волгограда», его объекты уже ставятся на баланс стороной концессионного соглашения.

Практику таких соглашений руководство области намерено распространить и на муниципалитеты в районах и городских округах. Речь идет о поиске инвесторов, которые вдохнут новую жизнь в убыточные МУПы (кстати, инвестор волгоградского водоканала готов вложить в него 58 миллиардов рублей). При этом «возврат вложенных средств предусматривается осуществить не за счет повышения тарифов, а за счет сокращения издержек и потерь после модернизации основных фондов предприятия», — уточняют региональные СМИ смысл новых подходов к деятельности неэффективных муниципальных предприятий.