На этот раз решение о переименовании Волгограда в Сталинград прозвучало на «круглом столе», который проводили депутаты от фракции КПРФ городской думы Волгограда. Даже была создана рабочая группа по переименованию.

Эксперты и политологи в своих мнениях расходятся. Одни считают, что возвращением Волгограду имени Сталина жителей области умело отвлекают от более важных проблем, и переименование нашему областному центру точно не грозит. Но вот как прокомментировал ситуацию infokam.su координатор клуба экспертов Волгограда Андрей Серенко.

«Возможность переименования Волгограда в Сталинград в этом году высока, как никогда раньше. Однако если волгоградцы переживут этот год с прежним названием, противникам переименования можно вздохнуть спокойно: город, скорее всего, останется Волгоградом.

Вероятно, этот год последний, когда Волгограду реально светит переименование. Причем сделано это может быть не через референдум, а указом президента и решением Госдумы. Сейчас создался самый благоприятный момент для принятия подобного решения.

Во-первых, 70-летний юбилей Победы, знаковая дата, которая сама по себе является очень серьезным политическим фактором.

Во-вторых, переоценка роли Сталина в российском обществе сегодня идет очень активно, наблюдается рост комплиментарных оценок в его адрес, поэтому это еще один аргумент. В высших кругах российской элиты есть большой запрос на сталинизм.

Ну и, наконец, фактор, связанный со второй холодной войной, которая сегодня идет между Россией и Западом. Ведущий эту войну Кремль нуждается в дополнительных механизмах внутренней мобилизации. Подогревание патриотических чувств и разыгрывание самых разных комбинаций, направленных на сохранение «крымского консенсуса», сплочение патриотических сил вокруг президента – все это, в принципе, укладывается в логику Сталинградской Победы и сталинградского подвига.

К тому же, как известно, лидеры нескольких западных стран уже отказались приехать на празднование 70-летия Победы в Москву. Упрощая ситуацию, можно сказать так: если Обама не приедет на Красную площадь 9 Мая, то приедет товарищ Сталин».