В минприроды региона подвели итоги года в сфере охотничьего хозяйства: в Волгоградской области насчитывается 58 видов охотничьих животных. Эти данные были получены в результате проведенного государственного мониторинга охотничьих ресурсов, а также регулярных наблюдений за численностью животных.

Как уточнили infokam.su в пресс-службе природоохранного ведомства, это количество остается стабильным на протяжении последних десятков лет. Однако, если численность благородного оленя за последние годы практически не меняется, то поголовье косули и лося — ежегодно увеличивается. Среди копытных снижается только численность дикого кабана. В связи с реальной угрозой распространения африканской чумы свиней его поголовье за период с 2009 по 2014 год уменьшено более, чем в 8 раз: с 5088 до 603 особей. В ближайшее время мероприятия, регулирующие численность этого копытного, будут продолжены.

В 2014 году заключено 4 охотхозяйственных соглашения на право пользования охотничьими ресурсами. В результате в бюджет Российской Федерации привлечено более 2 млн. рублей. Специалисты природоохранного ведомства отмечают повышение эффективности проведения федерального государственного охотничьего надзора: при сокращении рейдовых мероприятий на 15% в прошлом году охотинспекторами выявлено нарушений в части охраны объектов животного мира на 21 % больше.