Кудрявый пеликанБолее 72 тысяч рублей заплатил в январе этого года житель Волгограда, который занимался незаконной охотой на территории Трудолюбинского охотхозяйства в Светлоярском районе Волгоградской области.

Как сообщает пресс-служба регионального министерства природных ресурсов и экологии, добычей горе-охотника стал кудрявый пеликан, занесенный в Красные книги России и Волгоградской области, а также в Европейский Красный список и Красный список Международного союза охраны природы, как вид, находящийся под глобальной угрозой исчезновения.

За причинение крупного ущерба биоразнообразию региона в отношении волгоградца было возбуждено уголовное дело, в результате чего суд постановил выплатить в пользу государства штраф в сумме 72 675 рублей.

Редкий вид пеликанов обитает чаще всего в пустынно-степной зоне, в том числе в Волго-Ахтубинской пойме и на Сарпинских озерах, в безлюдных и зарыбленных пруда-отстойниках. До открытия осенней охоты в 2012 году насчитывалось около тысячи особей кудрявых и розовых пеликанов. Гнездовались особи редких видов и на техногенных прудах в Светлоярском районе Волгоградской области, где и был зафиксирован случай незаконной охоты.