Санкции в отношении России, нестабильность нефтяного рынка и обесценивание рубля привели к тому, что российские предприятия и фирмы пошли на сокращение штатов работников. В банковской сфере закрываются дополнительные офисы.

На камышинских заводах также ожидаются сокращения — по предварительной информации, это коснется так называемого «офисного сектора». С учетом того, что в Камышине сегодня высококвалифицированный каменщик или сварщик ценятся «на вес золота», сокращения «рабочего сектора» не ожидается.

Центр занятости населения Камышина опубликовал февральский список вакансий предприятий города. Самую большую заработанную плату (32 тысячи рублей) работодатель готов предложить инспектору (без уточнения специфики работы, подробности при личном собеседовании). Начальнику цеха готовы платить 30 тысяч рублей. Специалист с профессией «инспектор» может заработать и 25 тысяч рублей, и 20 тысяч рублей у других работодателей. Инженеру-конструктору заплатят 20 тысяч рублей. Столько же завод готов предложить помощнику мастера 6-го разряда.

Труд электромонтажника разные предприятия оценивают в 15 тысяч рублей, а токарь может рассчитывать в зависимости от разряда на оплату от 14 до 18 тысяч рублей. Врач может рассчитывать на зарплату от 7 тысяч рублей, охранник — от 9,5 тысяч рублей, а учитель — от 12 тысяч рублей.

Традиционно самое большое количество вакансий связано с трудом, который оплачивается по «планке» МРОТ — 5 965 рублей. Столько работодатели готовы заплатить воспитателям, рабочим, слесарям-сантехникам, поварам, дворникам и библиотекарям.